ВОЗ заявила о скором переименовании оспы обезьян

Общественность считает, что название слишком дискриминационное.
оспа обезьян
Фото: Shutterstock

Всемирная организация здравоохранения решила официально переименовать оспу обезьян, сообщает Time. В ВОЗ опасаются ассоциации текущего названия болезни с расизмом.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил, что организация «работает с партнерами и экспертами со всего мира над изменением названия вируса обезьяньей оспы и вызываемого им заболевания». По его словам, ВОЗ объявит о новом названии как можно скорее.

На прошлой неделе более 30 ученых из разных стран заявили, что название «обезьянья оспа» является дискриминационным и стигматизирующим, и необходимо «срочно» переименовать болезнь. Нынешнее название не соответствует рекомендациям ВОЗ, в которых рекомендуется избегать географических регионов и названий животных.

«В контексте нынешней глобальной вспышки постоянные ссылки на этот вирус как африканский не только неточны, но также являются дискриминационными», — говорится в письме группы ученых.

Гебрейесус добавил, что новые названия для оспы обезьян и других болезней, например, свиного гриппа, «должны минимизировать негативное воздействие и избежать оскорбления каких-либо культурных, социальных, национальных, региональных, профессиональных или этнических групп».

Оспой обезьян заразились уже более 1600 человек в нескольких десятках стран. В России пока случаи заражения не регистрировались. Оспа обезьян — редкое вирусное зоонозное заболевание (т. е. заболевание, передающееся человеку от животных), симптомы которого у человека схожи с симптомами, наблюдавшимися в прошлом у пациентов с натуральной оспой, однако менее серьезны.

Российские врачи начали готовиться к вспышке оспы обезьян

Врачи: оспа обезьян может маскироваться под другие инфекции