Врачи: оспа обезьян может маскироваться под другие инфекции

Болезнь даже путают с сифилисом.
оспа обезьян
Фото: Shutterstock

Оспа обезьян маскируется под другие заболевания с более легкими симптомами, заявляют врачи. 

Медицинские эксперты во многих странах заявляют, что оспа везде проявляется по-разному: от классической сыпи по всему телу, требующей пребывания в больнице, до случаев легкой инфекции, которую легко пропустить или спутать с другими состояниями.

Клиника Антуана Клотье-Бле в канадском Монреале вылечила 15 пациентов с подтвержденной оспой обезьян, после чего пациенты с подозрением на инфекцию стали приходить в клинику почти ежедневно. Доктор Клотье-Бле стал замечать некоторые интересные тенденции — например, что очаги оспы выглядят не совсем так, как те, что он видел на фотографиях из Африки, где вирус циркулировал на протяжении десятилетий.

По словам канадского врача, поражений кожи у его пациентов намного меньше, чем у больных в Африке,  и они обычно очень локализованы. Также существует очень широкий спектр проявлений болезни. У некоторых пациентов язвочки появляются даже во рту, у других — остается одиночный след на коже, что вообще не типично для этой инфекции.

Сотрудник Центра по контролю и профилактике заболеваний США Агам Рао отметил, что у пациентов в США появление сыпи часто было первым признаком того, что они больны оспой. «Симптомы до появления сыпи могут быть очень легкими или даже не замечаться вообще», — цитирует Рао CBC

Врачам, незнакомым с этим вирусом, может быть трудно отличить некоторые симптомы оспы обезьян от ветряной оспы или инфекций, передающихся половым путем — например, герпеса и сифилиса. «Оспа обезьян может маскироваться под другие заболевания», — заявила технический руководитель Всемирной организации здравоохранения по вспышке оспы обезьян Розамунд Льюис.

По ее словам, оспа не является инфекцией, передающейся половым путем, но может распространяться через различные формы тесного контакта с другими людьми. Даже если у больного зафиксированы минимальные поражения кожи в области половых органов или во рту, риск заражения достаточно высок.

Вирусолог оценил вероятность пандемии вируса оспы обезьян

Российский врач: эпидемия оспы обезьян может произойти из-за мутации вируса