Из-за пандемии дети стали болеть астмой в два раза реже

Ученые даже назвали возможную причину удивительной статистики.
Из-за пандемии дети стали болеть астмой в два раза реже
Фото: Shutterstock

В первый год пандемии COVID-19 у детей астму диагностировали в два раза реже, чем в предыдущие годы. Исследователи из Университета Ратгерса считают, что одной из причин могло стать меньшее количество простудных заболеваний.

Специалисты изучили частоту новых диагнозов астмы в большой базе данных в течение первого года пандемии по сравнению с числом диагнозов за предыдущие три года. Показатели диагностики астмы снизились на 52% в течение первого года пандемии по сравнению с результатами предыдущих лет. Подобные цифры зафиксированы не только в США, но и в Японии.

«Пандемия привела к тому, что у гораздо меньшего числа детей развилась астма в разных странах — по крайней мере, на раннем этапе», — цитирует Eureka Alert автора исследования Дэниела Хортона.

Необходимо больше узнать о том, почему количество новых диагнозов астмы так значительно сократилось. Однако ученые полагают, что причинами могли стать масочный режим и изоляция во время пандемии. В начале пандемии дети носили маски и меньше болели регулярными простудными заболеваниями, которые могли привести к астме, пояснил Хортон.

Исследование: у аллергиков снижен риск заражения коронавирусом

Названа болезнь, при которой в три раза реже заражаются COVID-19