Исследование: у аллергиков снижен риск заражения коронавирусом

Впрочем, правило работает не для всех.
пищевая аллергия
Фото: Shutterstock

Люди с пищевой аллергией менее подвержены риску заражения коронавирусом, сообщает Science Alert.

Национальный институт здравоохранения США провел исследование на тему неожиданной реакции аллергиков на коронавирус. Изучив данные более 4000 человек, ученые нашли несколько любопытных тенденций с точки зрения инфекции SARS-CoV-2. К примеру, у людей с пищевой аллергией риск заражения SARS-CoV-2 оказался на 50 % ниже.

Результаты совпадают с другими недавними исследованиями, обнаружившими, что некоторые аллергические состояния, такие как астма, могут обеспечить определенную защиту от тяжелых случаев COVID-19. При этом астма не связана с повышенным риском заражения SARS-CoV-2, несмотря на то, что заболевание влияет на дыхательную систему.

Врачи пока не понимают, почему пищевая аллергия делает людей менее уязвимыми к коронавирусу, но есть несколько возможных объяснений. У вируса не так много способов проникнуть в клетки легких людей с респираторной аллергией. Нечто подобное может происходить и среди людей с пищевой аллергией.

«Заманчиво предположить, что воспаление второго типа, характерное для пищевой аллергии, может снизить уровень рецептора ACE2 (к которому прикрепляется коронавирус) в дыхательных путях. Следовательно, снижается и риск заражения», — пишут исследователи. Ученые обнаружили у пищевых аллергиков значительно более высокие уровни общей атопии, чем у людей с астмой или без аллергий. 

Несмотря на то, что аллергическая астма защищает от тяжелых случаев COVID-19, текущее исследование показало, что это состояние не защищает от первоначального заражения вирусом. Что интересно, когда страдающий астмой или пищевой аллергией действительно заражался коронавирусом, вероятность бессимптомного течения никак не увеличивалсь.

Названа болезнь, при которой в три раза реже заражаются COVID-19

Стало известно, как протекает COVID-19 у астматиков