Проведены успешные испытания «сухой» вакцины от туберкулеза

Препарат способен выдерживать высокие температуры.
Проведены успешные испытания «сухой» вакцины от туберкулеза
Фото: Shutterstock

В США провели успешное клиническое испытание первой фазы новой вакцины против туберкулеза.

Институт по развитию доступа к развитому здравоохранению (AAHI) объединил в вакцине несколько белков бактерии, вызывающей туберкулез (Mycobacterium tuberculosis) в гибридный белок ID93 с иммуностимулирующим веществом-адъювантом GLA-SE. Адъюванты — неспецифические стимуляторы иммуногенеза, и могут обладать антигенными свойствами.

Сухая вакцина может храниться при повышенных температурах в течение нескольких месяцев. В испытании оценивалась безопасность, переносимость и иммуногенность термостабильной, лиофилизированной вакцины-кандидата от AAHI по сравнению с предыдущей версией вакцины. В тестах приняли участие 48 человек, которые получили две дозы вакцины за 56 дней. Обновленная вакцина заставила Т-клетки участников опытов активнее реагировать на фрагменты оболочек туберкулезной палочки.

Если в ходе дальнейших, более крупных клинических испытаний будет доказана эффективность вакцины-кандидата, она станет уникальным средством в арсенале противотуберкулезных препаратов. Особенно вакцина будет актуальна для стран Юго-Восточной Азии и Африки, которым трудно поддерживать даже простое охлаждение для транспортировки и хранения вакцины. 

Найден новый способ лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза

Ученые выяснили, как прививка БЦЖ от туберкулеза работает против COVID-19