Ученые доказали, что путешествие даже в соседний район улучшает здоровье

Люди, все время сидящие дома, хуже себя чувствуют.
Ученые доказали, что путешествие даже в соседний район улучшает здоровье
Фото: Shutterstock

Люди, которые часто путешествуют хотя бы за пределы своего района, чувствуют себя более здоровыми, чем те, кто все время проводит в одном месте, говорится в новом исследовании ученых Университетского колледжа Лондона (Великобритания).

Те, кто регулярно путешествуют на расстоянии более 25 км от дома, с большей вероятностью сообщают, что в целом у них хорошее здоровье. Авторы исследования связывают эффект с увеличением социального взаимодействия, что, в свою очередь, улучшает здоровье.

Ученые провели онлайн-опрос 3014 жителей севера Англии, которые живут в районах с разной транспортной доступностью. Исследование показало, что связь между ограничениями на поездки, социальным взаимодействием и здоровьем сильнее выражена среди лиц старше 55 лет. Научная статья вышла в журнале Transport & Health, о ней сообщает EurekAlert.

Ведущий автор Пауло Ансиас объяснил: «Люди старше 55 лет чаще страдают от одиночества. На севере Англии сельские районы с ограниченными возможностями доступа с большей вероятностью столкнутся с потерей населения, поскольку молодые люди переезжают в города. Между тем, в этих районах остаются люди старшего поколения. Диапазон мест, которые они могут посетить, невелик, что приводит к меньшему участию в общественной жизни и более низкому уровню общего состояния здоровья».

«Поездка в Турцию обернулась строгим карантином». Личный опыт

«Поллиноз заставил меня больше путешествовать». Личный опыт