В России сокращен срок проведения ПЦР-тестов на коронавирус

Для путешественников это может иметь решающее значение.
В России сокращен срок проведения ПЦР-тестов на коронавирус

Роспотребнадзор издал постановление о сокращении максимальных сроков лабораторных исследований на коронавирус методом ПЦР, сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России.

«Срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 не должен превышать 24 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата лицом, в отношении которого проведено соответствующее исследование», — говорится в документе.

До этого срок проведения тестов составлял 48 часов. Поскольку многие государства требуют ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до прибытия в страну, это составляло проблему для путешествующих, особенно тех, кто проживает в регионах, а вылетает из Москвы. Люди не успевали получить результат теста по месту проживания и были вынуждены заранее приезжать в столицу, чтобы сделать тест там.

Рошаль поддержал идею экспресс-тестирования школьников на коронавирус

Инфекционист: всего 1–2% непривитых смогут избежать заражения COVID-19

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации