Фотопроект: «Жизнь до рождения»

Все начинают свою жизнь в утробе матери, и это факт. Вы не поверите своим глазам, когда увидите эти невероятные моменты развития человеческого плода: от самого зачатия и до родов.
Фотопроект: «Жизнь до рождения»

Знаете ли вы, как зарождается жизнь в утробе матери? Предлагаем понаблюдать за развитием настоящего чуда природы.

 

Через 4 дня после оплодотворения

Непохоже на человека? Это зигота, после оплодотворения она имеет определенный пол (например, это девочка) и уникальный геном, который определит развитие тела в течение следующих девяти месяцев, а затем и всей жизни.

 

5-6 неделя

Нос, рот и даже ушки уже сформированы. Плод достигает 6 мм в длину. Крохотное сердце бьется около 100 раз в минуту (почти в два раза быстрее сердца взрослого человека), так обеспечивается циркуляция крови. Синхронизацию мозговых волн можно зафиксировать уже на 2-3 неделе.

 

7 неделя

Сверху, против часовой стрелки: мозг, хорион, плацента, пуповина, печень, глаз, амниотическая жидкость.

 

10 неделя

Крошечные ручки и ножки уже могут сгибаться. Основные органы организма начинают свою работу: почки, кишечник, мозг и печень.

 

12 неделя

Пинаемся и тянемся, так как тело начинает накапливать мышечную массу. Если вы положите руку на живот, то скорее всего, плод покачается в ответ, потому что начинают развиваться рефлексы. Однако этого можно и не ощутить.

 

16 неделя

На этой неделе ребенок переживает всплеск роста. Вскоре появятся волосы на голове, а также начнется рост ногтей на ногах.

 

Сосание пальца на 18-20-й неделе.

Вот и появился свой уникальный набор отпечатков на пальцах.

 

6 месяцев

Теперь ребенок может реагировать на внешние звуки. Мать может заметить рывки, если плод икает.

 

6-7 месяцев

Вес плода к концу седьмого месяца беременности в среднем составляет почти 1,2 кг. Очаровательно, неправда ли? 

 

8 месяцев

Плод уже слышит и начинает узнавать голос матери. Имеет розовую кожу и пухлую форму. Этот лишний жир очень важен, поскольку позволяет ребенку регулировать температуру после рождения.

Источник

Интересно? Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации