Группа крови как фактор риска

Знаете ли вы, что группа крови влияет на склонность к определенным болезням?

В 1900 году австрийский врач Карл Ландштейнер выделил три группы крови, а через два года его ученики открыли еще одну. Это оказало огромное влияние на медицину и сделало переливание крови безопасной рутинной практикой. Сегодня ученые продолжают исследовать людей с разными группами крови, чтобы понять, влияет ли этот врожденный фактор на здоровье и склонность к различным болезням.

Классификация

За свои открытия Ландштейнер получил в 1930 году Нобелевскую премию. Ученый не только открыл группы крови, но и совместно с коллегой Александром Винером открыл систему антигенов резус-фактор: в 1940 году.

В нашей стране принято выделять четыре группы крови: первая, вторая, третья и четвертая. В международной классификации их называют иначе: I группу крови обозначают как 0, II как А, III как B, а IV группу как AB. Это связано с индивидуальными антигенными характеристиками эритроцитов: наличием на поверхности эритроцитов антигенов типов А и В, их полным отсутствием (O — означает «ноль») или одновременным присутствием. Также у каждого человека определяется резус-фактор: положительный или отрицательный.

Группа крови и болезни

Ученым удалось найти взаимосвязь между группой крови и риском развития некоторых заболеваний — речь идет о предрасположенности, а не о самой болезни. Расскажем коротко об исследованиях и выводах.

Сердечные болезни

Люди с I группой крови оказались менее предрасположены к сердечно-сосудистым заболеваниям. Согласно исследованию, проведенному американскими учеными под руководством профессора Лу Ци из Гарвардской школы общественного здравоохранения, у людей с другими группами крови склонность к сердечным болезням выше: на 23% — у лиц с IV группой, на 11% — у лиц с III группой и на 5% у лиц со II группой.

Также люди с I группой крови лучше защищены от сердечного приступа в случае загрязненного воздуха, что особенно актуально для жителей мегаполисов. Это выяснили ученые из американские ученые из Университета Бригама Янга и Межгорного медицинского центра.  В ходе исследования оказалось, что у людей с группами крови II, III и IV присутствует вариативный ген ABO, который  отсутствует у людей с I группой крови. Именно этот ген связан с повышенным риском сердечного приступа, который значительно возрастает при повышенном загрязнении воздуха. Объектами исследования были пациенты с острым коронарным синдромом, проходившие лечение в центре с 1993 по 2007 год.

Большой статистический метаанализ сердечно-сосудистых заболеваний провела команда из Нидерландов.  Они проанализировали базу данных об инфарктах миокарда, заболеваниях коронарной артерии, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности других ССЗ и проследили связь с группой крови каждого пациента. Общее число описанных случаев составило более 1,3 млн.  И снова оказалось, что меньше других болеют люди с I группой крови.  У остальных групп крови на 9% повышен риск коронарного синдрома и на сколько же повышен риск сердечно-сосудистых заболеваний, в особенности инфаркта миокарда.

Исследователям пока неясно, что именно делает группу крови фактором риска. Одно из предположений – это связь с фактором фон Виллебранда. Это гликопротеин плазмы крови, который связан с тромбозами, а группы, отличные от первой, имеют большую концентрацию фактора фон Виллебранда. Также известно, что кровь III, IV и особенно II группы отличается более высоким уровнем холестерина и протеина под названием галектин-3, который также связывают с сердечной недостаточностью.

Ведущий автор работы Тесса Коле из Гронингенского университета считает, что в будущем группа крови будет рассматриваться врачами как фактор риска наравне с полом и возрастом пациента, уровнем холестерина и артериальным давлением.

Память

Группа крови влияет на память. По данным Американской академии неврологии, наибольший риск потери памяти — у людей с IV группой крови. Эти люди с АВ-кровью (по международной классификации) на 82% более склонны к развитию проблем с мышлением и памятью, чем люди с другими группами крови. Также у них более вероятнее развитие деменции в пожилом возрасте. Как выяснили ученые, высокий уровень антигемофильного глобулина в крови у людей с IV группой на 24% увеличивает риск потери памяти. Эти выводы были сделаны в ходе масштабного исследования, охватившего 30 000 человек. IV группа крови — самая редкая, в США таких людей 4%. По разным данным, среди жителей планеты эта группа крови — у 5-7% населения.

Кишечные болезни

У людей II группы крови тяжелее протекают болезни, вызванные кишечной палочкой. Именно им лучше знакомо состояние «диарея путешественника», дети с этой группой крови чаще мучаются «животом» в слаборазвитых странах. Кишечная палочка ежегодно вызывает миллионы случаев диареи и сотни тысяч смертей по миру. Специалисты из Медицинской школы Вашингтонского университета, проводившие исследование, считают, что бактерии выпускают белок, который особенно хорошо закрепляется в кишечнике у  людей II группой крови. Для них могла бы быть разработана специальная вакцина, считают ученые.

Малярия

Медикам давно известно, что люди с I группой крови лучше защищены от малярии — заболевания, которое, по оценкам ВОЗ, поражает 200 млн человек в год, 600 000 из которых умирают, в первую очередь дети в возрасте до пяти лет. Специалисты из Каролинского института смогли объяснить механизм защиты. Это связано с тем, что ключевой белок RIFIN, выделяемый паразитами, плохо связывается с I группой крови.
В то время как люди с другими группами крови часто впадают в кому и даже умирают, эти «счастливчики» могут даже не заразиться. Первая группа крови широко распространена в регионах с малярией, например в Нигерии ее имеют более половины населения.

Травмы и кровопотери

Но все же нельзя считать, что люди с I группой крови — какие-то особенно здоровые и неуязвимые ко всем болезням киборги. Согласно японскому исследованию, проведенному сотрудниками больницы Токийского медицинского и стоматологического университета, первая группа крови связана с высокими показателями смертности из-за кровотечений. Проанализировав данные о 901 японском пациенте, ученые заметили, что тяжелые травмы, связанные с большой кровопотерей, чаще приводят к смерти людей с I группой крови. Среди пациентов, получивших неотложную помощь, смертность была ниже у других групп крови. Японские специалисты объясняют этот факт тем, что пациенты с I группой крови имеют более низкие уровни фактора фон Виллебранда, показателя свертывания крови, чем другие. Это делает опасными для них обильные кровоизлияния и повышает риск смертности после серьезных травм. 

Холера

Еще одно заболевание, которое опаснее для людей с I группой крови, это холера. Ежегодно холерой заболевает от 3 до 5 млн человек во всем мире, что приводит к 100-120 тысячам смертей, по большей части в Индии, где эта болезнь не дает людям покоя на протяжении веков. Вызывает холеру бактерия вида Vibrio cholerae, которая заражает клетки тонкой кишки.   Еще 40 лет назад эпидемиологи заметили, что люди с первой группой крови чаще госпитализируются в связи с холерой, чем люди с другими группами крови. У них сильнее приступы диареи, это связано с ответной реакцией кишечных бактерий. Теперь специалисты смогли узнать, почему. Механизм объяснили исследователи  из Вашинтонского университета в Сент-Луисе.

Можно ли поменять группу крови?

Похоже, в недалеком будущем такая возможность появится. В университете Британской Колумбии ученым удалось найти способ менять группу крови человека с помощью кишечных бактерий.  Они считают, что для этого нужно снизить уровень сахара в организме. Если с поверхности эритроцитов исчезают антигены типов А и В, она становится первой, самой распространенной и универсальной. Их способ изменения группы крови оказался в 30 раз эффективные, чем другие испытанные ранее. Отмечается, что эта технология может сделать донорскую кровь универсальной, подходящей для переливания любому человеку.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации