Цвет языка подскажет болезнь

Вы смотрите на цвет своего языка, когда умываетесь? Присмотритесь к нему повнимательнее — он может помочь в диагностике различных заболеваний. Но для уточнения диагноза необходимо обратиться к врачу
Цвет языка подскажет болезнь

Окраска языка напрямую зависит от цвета его собственных тканей, а также от налета. По цвету языка и налета можно определить, работа каких органов нарушена, какие инфекции попали в ваш организм и какие болезни они могли вызвать.

Осматривать язык лучше всего утром и натощак, либо через один-два часа после еды. Ниже представлены изображения возможных окрасов языка и налета и список соответствующих заболеваний и нарушений внутренних органов.

 

Цвет языка

Запомните: светло-розовый – здоровый цвет языка.

Красный язык говорит об инфекционном заболевании и воспалительных процессах. Ярко-красный – о нарушениях в работе сердца или о болезни крови.

Синий цвет подсказывает болезни почек, фиолетовый – заболевания легких, сердца

Серый язык может свидетельствовать о заболевании пищеварительного тракта, а белый – об обезвоживании, грибковой инфекции или гриппе.

Бледный цвет языка говорит о недостаточном питании, авитаминозе. 

 

Цвет налета

Толстый белый налет может говорить об интоксикации или инфекционном заболевании.

Коричневый налет о проблемах с легкими.

Желтый налет предупреждает о нарушениях работы органов пищеварения.

Серый налет о гастрите и язвенной болезни.

Помните: если вам не понравился цвет вашего языка, это не означает, что инфекция атаковала ваш организм! Вполне возможно, что язык был травмирован пищей, а в ранки могли попасть бактерии, которые и вызвали раздражение. Для уточнения поставленных самостоятельно диагнозов следует обратиться к терапевту!

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации