15 фактов о клюкве

Клюква — кислая, но очень полезная ягода. Можно ли соком из клюквы лечить простуду? Поможет ли она справиться со стрессом? Что можно приготовить из красных ягод для профилактики здоровья?
15 фактов о клюкве

Клюква растет там, где позволяют условия: ягода любит болотистую лесную почву, тундровые и моховые болота. Сегодня клюкву можно встретить на всей территории России, включая Дальний Восток. Также клюква растет в Европе, на Украине, на севере США, Аляске и в Канаде.

  1. Ягоды клюквы почти на 90% состоят из воды.
  2. Клюква в свежем виде низкокалорийна: в 100 г содержится 26 ккал. Но сушеную клюкву во время диеты есть не стоит, ее энергетическая ценность достигает 308 ккал на 100 г продукта.
  3. Кислый сок клюквы — сильное средство от стресса.
  4. Круглые красные ягоды богаты сахарами, органическими кислотами, пектинами, в них также встречается лимонная, бензойная, урсоловая, хинная, хлорогеновая, яблочная, олеандровая, янтарная и щавелевая кислоты.
  5. Витаминов в клюкве тоже достаточно: B1, B2, B5, B6, PP, К1 (филлохинон) и большое содержание витамина C, сравнимое с тем количеством, что есть в цитрусовых.
  6. В клюкве есть калий, фосфор, кальций, железо, марганец, медь и молибден. Также бор, кобальт, олово, йод, никель, серебро, хром, титан, цинк и другие микроэлементы.
  7. Клюква улучшает аппетит и пищеварение, усиливая выработку желудочного сока и сока поджелудочной железы. Это свойство помогает при лечении гастрита с пониженной кислотностью желудочного сока.
  8. Клюкву употребляют в пищу как в свежем, так и в замороженном, моченом или сушеном виде. Из нее готовят соки, морсы, желе, варенья, кисели, коктейли и клюквенный квас или добавляют в салаты, пироги и пр.
  9. Клюква защищает мочеполовую систему от инфекций, так как содержит компоненты проантоцианидина, которые предотвращают размножение бактерий в клетках мочеполовой системы.
  10. Напитки из клюквы обладают жаропонижающим действием и хорошо утоляют жажду, поэтому их рекомендуют применять при гриппе и высокой температуре.
  11. Варенье из клюквы и клюквенный сок особенно полезны в зимне-весенний период. Продукты из клюквы повышают иммунитет, а также предотвращают появление авитаминоза.
  12. Клюквенный сок повышает хороший холестерин и понижает плохой.
  13. Клюквенный сок с чайной ложкой меда — хорошее средство от кашля, помогающее при заболеваниях дыхательных путей.
  14. Клюква помогает при нарушениях обмена веществ, гипертонической болезни, простудных заболеваниях, ангине, бронхите и ревматизме.
  15. Спелая клюква подпрыгивает. Это можно проверить, бросив клюкву на стол или другую твердую поверхность.

Противопоказания к употреблению клюквы

Клюкву нельзя есть людям, страдающим от язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритов с повышенной кислотностью.

Если у вас есть заболевания печени, проконсультируйтесь с врачом перед употреблением блюд и напитков из клюквы.

Если у ваших зубов ослабленная эмаль, клюкву есть нужно дозированно.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации