Пассивное курение убивает

Курильщики поневоле: о вреде вторичного табачного дыма, который может окружать нас почти везде.
Пассивное курение убивает

Это дым от табачных продуктов, таких как сигареты, биди, кальян, в ресторанах, офисах и других закрытых помещениях. В табачном дыме содержится более 4000 химических соединений. 250 из них, согласно научным данным, вредны для здоровья человека. Кроме того, 50 химических веществ в дыме вызывают рак.

Исследования показывают, что пассивное курение повышает риск развития заболеваний, наступления инвалидности и смерти человека.

Для пассивного курения нет безопасного уровня воздействия

  • У взрослых людей пассивное курение вызывает серьезные сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, в том числе ишемическую болезнь сердца и рак легких.
  • У детей это может привести к внезапной смерти. 
  • Если пассивному курению подвержена беременная женщина, то она рискует родить ребенка с низкой массой тела.
  • Почти половина людей регулярно дышат в общественных местах воздухом, загрязненным табачным дымом. 
  • Пассивное курение приводит более чем к 890 000 случаев преждевременной смерти в год.
  • В 2004 году 28% летальных исходов среди детей были вызваны последствиями пассивного курения. 

 

Что говорят исследования о вреде пассивного курения

Пассивное курение увеличивает риск развития онкологических заболеваний, таких как рак легкого, рак молочной железы, почечноклеточная карцинома, рак мозга.

Табачный дым влияет на рост риска заболеваний сердца, снижение вариабельности ритма сердца, повышение частоты пульса, вероятности развития атеросклероза, нарушений умственной деятельности и слабоумия, особенно у людей старше 50 лет.

 

Вред пассивного курения для детей

 

О защите здоровья некурильщиков

Каждый человек должен иметь право дышать воздухом, чистым от табачного дыма. Законы о запрете курения защищают здоровье некурильщиков, никак не вредят бизнесу и стимулируют других людей отказаться от курения. Вред пассивного курения является ключевым доводом внедрения политики ограничения курения и табачной продукции.

Более 1,4 млрд людей, или 20% от всего населения в мире, защищены законами о запрете курения.

Медицинский квест. Лечение никотиновой зависимости. Как отказаться от сигарет? Какой метод самый эффективный и безопасный? Смотрите в этом видео:

Дополнительная информация: WHO report on the global tobacco epidemic 2017

Сергей Гребнев

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации