Детский реабилитационный центр РДКБ РНИМУ имени Пирогова в Подольске принял первых пациентов

В учреждении будут лечить детей с орфанными заболеваниями, кардиологическими, легочными и эндокринными проблемами.
Детский реабилитационный центр РДКБ РНИМУ имени Пирогова в Подольске принял первых пациентов
Фото: пресс-служба Детского реабилитационного центра РДКБ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Федеральный детский реабилитационный центр в Подольске стал частью стационара Российской детской клинической больницы РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России. 2 июня центр принял первых юных пациентов, нуждающихся в реабилитации.

Строительство четырехэтажного здания центра продолжалось пять лет. Врачебные кабинеты оборудовали тренажерами, комплексами для функциональной оценки, диагностики и восстановления опорно-двигательного аппарата, многофункциональной компьютерной системой для исследований нейрофизиологических функций, роботизированной аппаратурой для оздоровления пациентов. Всего центр получил более 1300 единиц современного медицинского оборудования.

В лечебном учреждении действуют отделения онкологии, соматической, нейро- и ортопедической реабилитации. Пациенты центра — дети с редкими орфанными заболеваниями, с кардиологическими, легочными, эндокринными проблемами, патологиями ЦНС. Коллектив врачей оказывает необходимую помощь детям с тяжелой хронической, сочетанной патологией, так называемым «трудным диагнозом». 

«Наш университет с двумя мощнейшими детскими клиниками имеет огромный опыт в области реабилитации. Мы разработали и внедряем самый передовой на сегодняшний день в мире реабилитационный комплекс на основе интерфейса мозг — компьютер для восстановления и разработки локомоторных функций верхней конечности у пациентов после инсульта и пациентов с ДЦП», –— отметил ректор РНИМУ имени Н.И. Пирогова Сергей Лукьянов.

В первый день работы в центр поступило 30 детей, их госпитализировали в отделения нейрореабилитации и соматической реабилитации. Согласуются индивидуальные программы лечебных и реабилитационных мероприятий, будут задействованы разные методики центра, включая тренажеры и бассейн. В течение месяца учреждение выйдет на полную загруженность. Планируется, что за год в круглосуточных отделениях ФДРЦ специализированную помощь получат более 5000 детей, сообщила директор Российской детской клинической больницы Елена Петряйкина.

Фото: пресс-служба Детского реабилитационного центра РДКБ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

В палатах центра есть душ и отдельный санузел, а в отделениях предусмотрены игровые комнаты и буфеты. Также есть зона водолечения с четырьмя бассейнами и множеством ванн для детей с болезнями всех профилей.

«Сейчас есть такое пациентоориентированное новое направление — это создание обстановки, максимально приближенной к домашней. Мы здесь вчера показывали руководителю нашего государства зону, которую, конечно, можно назвать зоной релаксации, но мы решили при обсуждении, что это будет просто гостиная, где пациенты, дети смогут посмотреть мультики, а родители смогут пообщаться. Это все приближает веру в клинический результат», — добавила Петряйкина.

У пациентов центра есть возможность не выпадать из образовательного процесса во время прохождения реабилитации. На базе ФДРЦ открылась школа «УчимЗнаем», а специалисты центра проводят социально-педагогическую реабилитацию. В центр будут принимать детей из всех регионов России. Госпитализация и консультация в ФДРЦ не отличается от госпитализации и консультации в любом федеральном учреждении — попасть сюда могут те, кому показана реабилитация, бесплатно и по ОМС.