Два африканца умерли от лихорадки Марбург — это первая вспышка в мире за год

От опаснейшего заболевания умирает от 24 до 88% заболевших.
лихорадка Марбург
Фото: Shutterstock

Власти Ганы сообщили о двух случаях смерти от лихорадки Марбург, пишет Medical Xpress. После подверждения со стороны ВОЗ вспышка станет первой в стране, а также первой в мире с августа прошлого года. 

Первые анализы на вирус Марбург, взятые у двух пациентов из региона Ашанти, оказались положительными. Пациентов привезли в местную больницу с диареей, лихорадкой, тошнотой и рвотой. Оба зараженных умерли, и после смерти их биоматериалы были отправлены в Институт Пастера в Сенегале, чьи ученые смогут подтвердить вспышку лихорадки.

В ВОЗ заявили, что уже готовятся реагировать на вспышку и направляют экспертов в Гану для поддержки местных специалистов.

В последний раз вспышка лихорадки Марбурга в мире произошла в августе 2021 года в Гвинее — тогда заразился и умер один пациент. Впервые заболевание было зарегистрировано в 1967 году в Марбурге, Франкфурте-на-Майне и Белграде. Заражение произошло при вскрытии мартышек Cercopithecus aethiops, доставленных в лаборатории из Уганды. Показатели летальности в прошлых вспышках колебались от 24% до 88%.

Вирус Марбург относится к тому же семейству, что и вирус Эболы. Заразиться им можно через контакт с летучими мышами или от заразившегося человека через жидкости организма или через предметы, с которыми он соприкасался. Лекарств от этого вируса нет, назначается симптоматическое лечение.