Исследование: даже одна тренировка увеличивает количество белков, борющихся с раком

У пациентов с онкологией, которые занимаются спортом, заболевание прогрессирует медленнее.
даже одна тренировка увеличивают число белков, борющихся с раком
Фото: Unsplash.com

Ученые выяснили, что тренировки увеличивают в кровотоке количество белков, борющихся с раком.

Ни для кого не секрет, что физические упражнения полезны для здоровья. Оказалось, что спорт помогает даже бороться с раком — к примеру, всего за одну тренировку вырабатываются противораковые белки, которые могут значительно замедлить рост опухоли у пациентов с запущенным раком простаты.

Как именно физические упражнения борются с раком, остается неясным. Ученые из Университета Эдит Коуэн в Австралии исследовали эту тему и провели эксперимент с участием 10 мужчин с раком простаты. К концу трехмесячной программы упражнений они обнаружили, что у участников сильно повысился уровень миокинов в крови — белков, вырабатываемых скелетными мышцами. Миокины могут не только напрямую подавлять рост опухоли, но и запускать ряд других противораковых процессов в организме.

В новом исследовании онкологи дополнительно изучали миокины. Девять пациентов с поздней стадией рака предстательной железы крутили педали на велотренажере в течение 34 минут, и исследователи взяли образцы их сыворотки крови непосредственно до, сразу после и еще раз через 30 минут после тренировки.

В сыворотке крови, взятой сразу после тренировки, был повышенный уровень миокинов по сравнению с исходным уровнем. Спустя полчаса уровень миокина вернулся к обычному состоянию. Также выяснилось, что повышенный уровень миокинов в образцах сразу после тренировки подавляет рост опухоли на целых 17%.

«Впервые стало известно, что у мужчин с раком предстательной железы происходит резкое повышение уровня противораковых молекул в ответ на одну энергичную тренировку. Это помогает нам понять, почему у пациентов с раком, которые занимаются спортом, заболевание прогрессирует медленнее», — цитирует профессора Роба Ньютона New Atlas

Пока неясно, сколько нужно тренироваться для наилучшего замедления развития рака. Скорее всего, такая тренировка должна длиться минимум 20 минут и включать в себя силовые упражнения для роста мышц и стимуляции выработки миокинов.

Революционный метод лечения метастатического рака простаты изотопом лютеция 177

Инструкция: как не пропустить рак?