Исследование: курение вредит сердцу еще сильнее, чем считалось

У курильщиков более толстое и слабое сердце, чем у некурящих.
курение, сердце, исследование
Фото: Shutterstock

Курение наносит еще больший вред сердцу, чем считалось ранее, выяснили кардиологи. 

Согласно исследованию, представленному на конгрессе ESC 2022, у курильщиков сердце слабее, чем у некурящих, сообщает Medical Xpress. Чем больше люди курят, тем хуже становится их сердечная функция. Однако некоторые функции сердечной мышцы восстанавливались, когда люди избавлялись от вредной привычки.

«Хорошо известно, что курение вызывает закупорку артерий, что приводит к ишемической болезни сердца и инсульту. Наше исследование показывает, что курение делает сердце более толстым и слабым. Это означает, что у курильщиков меньший объем крови в левой сердечной камере и меньше сил, чтобы перекачивать ее в остальные части тела. Чем больше вы курите, тем хуже ваше сердце начинает работать», — заявила автор исследования, доктор Ева Холт. 

Ученые проанализовали данные 3874 участников в возрасте от 20 до 99 лет без сердечно-сосудистых заболеваний, которые принимали участие в исследовании сердца в Копенгагене. Пациентам сделали УЗИ сердца, которое дает информацию о его структуре и о том, насколько хорошо оно работает. Исследователи сравнили показатели эхокардиографии курильщиков и никогда не куривших людей с поправкой на возраст, пол, индекс массы тела, гипертонию, высокий уровень холестерина, диабет и функцию легких.

По сравнению с некурящими, у курильщиков сердце было толще, слабее и тяжелее. Курение сейчас и количество выкуренных в течение нескольких лет пачек сигарет связаны с ухудшением структуры и функции левой сердечной камеры — самой важной части сердца. За десятилетний период у тех, кто продолжал курить, сердце менялось в худшую сторону, по сравнению с теми, кто никогда не курил, и теми, кто бросил курить в течение этого времени.

Курение также связано с более высоким риском сердечной недостаточности, когда сердечная мышца не перекачивает кровь по всему телу так, как должна, потому что она слишком слабая или жесткая. Из-за этого организм не получает кислорода и питательных веществ, необходимых ему для нормальной работы.

Курение: вредная привычка или зависимость?

Обнаружена неожиданная причина предрасположенности к курению