Коронавирусная инфекция повышает вероятность развития гипертонии

Кардиологи обнаружили, что перенесенный ковид повышает вероятность внезапного развития гипертонии у пациентов с легкими и тяжелыми формами инфекции.
У пациентов, перенесших тяжелые формы COVID-19, в последующие полгода примерно в 2,2 раза чаще выявлялась внезапная гипертония, чем у здоровых или переболевших гриппом людей. Легкие формы ковида повышали риск развития гипертонии в 1,5 раза. Вероятность развития гипертонии становилась еще выше, если при лечении назначались кортикостероиды и сосудосуживающие средства.
Ученые пришли к таким выводам после анализа данных около 45 000 пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, и 13 800 пациентов после гриппа. Исследователи считают, что повышенный риск гипертонии связан с тем, что коронавирус нарушает работу ренин-ангиотензиновой гормональной системы, регулирующей давление сосудов и объем крови в организме.
«Учитывая то, как много людей переболело ковидом в последние годы по сравнению с гриппом, собранные нами данные вызывают большую тревогу. Они говорят о том, что в ближайшее время гипертония разовьется у неожиданно большого числа пациентов, что накладывает дополнительную нагрузку на систему здравоохранения», — цитирует ТАСС профессора Медицинского колледжа им. Альберта Эйнштейна Тима Дуонга.