Курение приводит к образованию жира на животе: исследование

Вопреки расхожему мифу, что зависимость помогает курильщикам не толстеть.
Курение приводит к образованию жира на животе: исследование
Фото: Shutterstock

Страх набрать вес — распространенная причина, по которой курильщики не бросают свою вредную привычку. Теперь этого можно не бояться, как выяснили ученые: курение увеличивает количество жира на животе, даже если подавляет аппетит. 

Исследователи из Копенгагенского университета объединили результаты различных генетических исследований, в которых приняли участие более миллиона человек. Они изучили, насколько люди с генами, связанными с курением, отличаются по распределению жира в организме от некурящих.

Анализ показал, что начало курения и курение на протяжении всей жизни связано с увеличением количества жира на животе. Любопытно, что курильщики обычно имеют низкую массу тела, но у них больше висцерального жира, который накапливается вокруг органов и повышает риск хронических заболеваний.

«Влияние курения на появление жира на животе, похоже, не зависит от других факторов риска, таких как социально-экономический статус, употребление алкоголя, СДВГ», — отметила ведущий автор исследования доктор Герман Карраскилла.

Предыдущие исследования показывали, что никотин подавляет аппетит и усиливает метаболизм. Когда человек бросает курить, и обмен веществ, и аппетит приходят в норму. Однако нервное напряжение и синдром отмены могут привести к том, что он начнет больше есть, заедая стресс.