«Научный совет» на телеканале «Доктор»: разработка вакцин и биоэтика в период пандемии

2 февраля в студии телеканала «Доктор» состоялось заседание «Научного совета». Ведущие эксперты Роспотребнадзора, ФМБА, академики РАН, врачи, лидеры отрасли ответили на самые актуальные вопросы о вакцинации против COVID-19.
«Научный совет» на телеканале «Доктор»: разработка вакцин и биоэтика в период пандемии

Тема прошедшего «Научного совета» (спецпроекта телеканала о здоровье и медицине «Доктор», делового журнала о здравоохранении «Vademecum» и профессионального сообщества «Врачи РФ») — «Вакцины и общество». Первая сессия мероприятия была посвящена следующим вопросам. Как повысить доверие общества к вакцинации? Как достичь целей по созданию коллективного иммунитета против COVID-19? Тема второй сессии — «Биоэтика в эпоху пандемий». Ключевые вопросы — устройство современных вакцин: насколько они соответствуют условиям безопасности и надежности? Заключительная часть была посвящена проблемам масштабирования массовых производств современных вакцин.

«Уже почти месяц в России проходит массовая вакцинация населения от новой коронавирусной инфекции — той самой инфекции, которая всего за год унесла жизни больше 2 млн человек в мире. Казалось бы, решение очевидно — это вакцинация. Однако, по нашим исследованиям, проведенным телеканалом «Доктор» в декабре этого года, больше 52% россиян все еще сомневаются и не доверяют вакцинам. Мы посмотрели тот же показатель среди врачей, и оказалось, что больше 57% врачей также сомневаются в вакцине от коронавируса. Мы начали этот разговор, чтобы ответить на вопросы общественности и специалистов о разрабатываемых вакцинах и кампании по вакцинации от COVID-19», — обозначила тему дискуссии ведущая мероприятия, главный редактор телеканала «Доктор» Эвелина Закамская.

Участники обсудили роль уже существующих вакцин, а также анонсировали новые российские разработки.

«Мы работаем над вакциной, которая будет опираться не только на гуморальный иммунитет, но и на клеточный. Вакцина будет использовать иммунологическую память для получения Т-клеточного ответа, что позволит решить проблему мутаций, которые сегодня происходят с вирусом. В случае успешного прохождения доклиники летом планируем выйти на стадию клинических исследований исследования объединенной (первой-второй) фазы», — заявила первый заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства России Татьяна Яковлева.

Вице-президент РАН, руководитель секции медико-биологических наук Владимир Чехонин рассказал о клинических испытаниях вакцины, разработанной Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова, находящейся в настоящее время в третьей фазе клинических испытаний: «Мы в кратчайший срок смогли подойти к получению своей цельновирионной вакцины. Она создана на основе "живой вакцины" от гриппа и состоит из мембранных белков вируса, что в большей степени защищает от различных генетических мутаций. Вакцина разрабатывается на площадке Института экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге совместно с компанией "Биокад". Начало испытания вакцины планируется на конец 2021 года».

Участники второй сессии «Научного совета» обсудили обеспечение безопасности и надежности вакцин — самую важную проблему, которой обеспокоены пациенты и врачи.

«Сегодня обсуждение вакцинации невозможно за рамками биоэтики — особой междисциплинарной науки, объединяющей философскую, нравственно-этическую мысль с научными данными. Так, например, такие аспекты вакцинации, как выбор групп населения, подлежащих обязательной вакцинации, определение очередности иммунизации среди различных групп, планирование уровня охвата вакцинацией не могут регулироваться исключительно с позиции профессионально-медицинского подхода, сегодня эти вопросы не в меньшей степени относятся и к вопросам биоэтики», — отметил Антон Катлинский, советник по науке холдинга «Нацимбио» ГК Ростех.

Важная тема дискуссии — эффективность производственных площадок, проблемы быстрого масштабирования производства вакцин с сохранением должного уровня качества, необходимых технологий производства всех компонентов. Обсуждалась также значимость массовой вакцинации для современного общества, его «вакцинозависимости», влияния вакцинации от COVID-19 на иммунопрофилактику других инфекций.

«Необходимо оперативно реагировать на такие серьезные вызовы новой реальности. Прежде всего вакцина должна быть проверена и на мутагенность, и на безопасность, и на эффективность. Мы точно будем менять стратегию лекарственной безопасности и продвигать эти вопросы, не забывая этот исторический урок — как Россия справилась с пандемией коронавируса. Он должен нам позволить создать новую концепцию защиты населения от этих инфекций», — рассказал Александр Петров, депутат Государственной думы Российской федерации, член комитета Государственной думы по охране здоровья.

Был затронут вопрос доступности вакцин против COVID-19 для населения. Эксперты отметили, что обеспечение доступа к вакцинации в настоящее время является вызовом и одной из важнейших задач государства.

Запись прямого эфира 

Фото мероприятия 

Справочно:

«Научный совет» телеканала «Доктор» — это первый телевизионный проект для врачей, медицинского бизнеса и экспертов отрасли. С момента запуска телеканала проведено десять «Научных советов», в которых приняли участие более тысячи специалистов. «Научный совет» — это главные темы науки, медицины и здравоохранения, профессиональные исследования и открытая дискуссия.

Официальный партнер мероприятия — холдинг «Нацимбио» госкорпорации «Ростех».

Партнер мероприятия: компания «Фармасинтез».

Проект проводится при поддержке Российской академии наук.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации