Названы штаммы гриппа для разработки вакцин для сезона-2023/2024

Российские производители уже приступили к выпуску обновленных препаратов.
Названы штаммы гриппа для разработки вакцин для сезона-2023/2024
Фото: Shutterstock

Эксперты Комиссии по составу вакцинных штаммов для гриппозных вакцин ВОЗ назвали штаммы для Северного полушария на сезон-2023/2024

В состав трехвалентных гриппозных вакцин войдут два компонента по гриппу А подтипов A(H1N1)pdm09 (свиной грипп) и A(H3N2) (гонконгский), а также один компонент гриппа В (викторианский). Для квадривалентных вакцин решено было выбрать два компонента по гриппу А подтипов A(H1N1)pdm09 и A(H3N2) и два компонента по гриппу В (викторианский и ямагатский). 

Российские производители вакцин уже приступили к выпуску обновленных препаратов на предстоящий эпидемический сезон. Летом 2023 года вакцины начнут поступать в клиники для начала кампании по вакцинации, сообщил директор НИИ гриппа им. Смородинцева Дмитрий Лиознов.

«Многолетние международные и российские исследования показывают, что ежегодная вакцинация значительно снижает вероятность тяжелого течения заболевания и минимизирует вероятность летальных исходов, в том числе в группах риска», — приводит слова Лиознова пресс-служба Минздрава.

Появились симптомы гриппа. Что делать?

«Тридемия» началась: 40% семей в США пострадали от ковида, гриппа или ОРВИ