Подведены итоги работы Форума будущих технологий-2024

В 2024 году мероприятие посвятили технологиям будущего в области медицины.
Подведены итоги работы Форума будущих технологий-2024
Фото: Росконгресс

В Москве завершил свою работу второй Форум будущих технологий — ежегодное событие, на котором представляют технологии и инновационные научные разработки, определяющие вектор развития отраслей экономики на ближайшие годы. В этом году мероприятие было посвящено технологиям будущего в области медицины. Телеканал «Доктор» выступил информационным партнером мероприятия.

В работе Форума приняли участие более 1800 человек из 19 стран, включая представителей СМИ. Свыше 200 спикеров выступили на 31 сессии деловой программы по 7 тематическим блокам. Эксперты обсудили генетические технологии, нейротехнологии, регенеративную медицину, биотехнологии в персонализированном здравоохранении, применение цифровых технологий и ИИ, обеспечение технологического суверенитета, а также экосистему будущих технологий.

Представленные на Форуме технологии позволили заглянуть в будущее медицины, свои разработки представили ученые-генетики, иммунологи, онкологи, эпидемиологи. Большинство из технологий и разработок готовы к использованию в клинической практике уже в ближайшие годы. В рамках экспертных дискуссий большое внимание уделялось также повышению доступности инноваций для всех граждан России.

В число важных тем Форума вошли расширение мер поддержки науки, создание условий для достижения технологического суверенитета в медицинской отрасли. На мероприятии также были представлены результаты научно-практического сотрудничества государственных организаций и бизнеса по разработке новых передовых отечественных препаратов, в том числе на основе моноклональных антител.

Ключевым событием ФБТ-2024 стало пленарное заседание «Современные медицинские технологии. Вызовы завтрашнего дня — опережая время», в котором принял участие президент Российской Федерации Владимир Путин. Он анонсировал, что до конца года должен заработать национальный проект по развитию современных технологий сбережения здоровья.

«По ключевым технологическим направлениям мы работаем в формате национальных проектов. Их механизмы позволяют выстроить всю технологическую цепочку — от создания фундаментальных заделов и прикладных решений до средств производства и подготовки кадров высшей квалификации. В этой связи считаю возможным и прошу Правительство до конца текущего года сформировать и обеспечить запуск еще одного национального проекта, обеспечивающего технологический суверенитет, по развитию современных технологий сбережения здоровья. Обязательно определить источники финансирования, необходимые объемы финансовых средств на его реализацию», — отметил Путин.

Президент посетил специальную выставку Форума будущих технологий-2024, где ему были представлены передовые российские медицинские технологии и разработки на объединенном тематическом стенде Министерства здравоохранения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, ФМБА России и Роспотребнадзора. Экспозиция включила в себя также стенды госкорпорации «Росатом», Газпромбанка и Фонда Росконгресс.

Глава государства ознакомился с передовыми разработками и решениями в области аддитивных технологий, радиофармацевтики и квантовых вычислений госкорпорации «Росатом». Инновационные технологии в сфере генетики, биологической защиты, нейротехнологий, регенеративной медицины, а также цифровых технологии и ИИ были освещены в рамках экспозиции Минздравом России, Министерством науки и высшего образования, ФМБА и Роспотребнадзором. О проектах центра «Лифт» по молекулярной диагностике in vitro на базе квантовых точек, нейроимплантах, аддитивных технологиях и мобильной системе генетической диагностики рассказали специалисты «Газпромбанка». Первый заместитель директора по развитию, руководитель дирекции по здравоохранению Фонда Росконгресс Анастасия Столкова представила президенту передовые российские проекты в области здравоохранения – инициативы направления «Росконгресс Медицина» и экосистемы «Здоровое общество».

В рамках форума состоялось открытое заседание Совета по реализации Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019–2030 годы. Также в деловую программу ФБТ-2024 вошли заседание рабочей группы по нормативно-правовому регулированию в сфере генетических технологий, включая вопросы геномного редактирования, и биоэтике «Профилактика наследственных болезней и репродуктивно-генетическое благополучие» и заседание рабочей группы БРИКС по ядерной медицине.

На полях форума состоялось подписание ряда соглашений о сотрудничестве. Сеченовский университет, фонд «Сколково», «Международный центр квантовых технологий» и «Облачные квантовые технологии» договорились о сотрудничестве в области применения квантовых технологий в медицине и последующей их коммерциализации. Центр им. А.Н.Бакулева и Газпромбанк подписали соглашение о сотрудничестве, включающее, в том числе, реализацию совместных программ развития в области биомедицины, кардиологии, сердечно-сосудистой хирургии, клеточных технологий и искусственного интеллекта. На повышение качества подготовки научных кадров высшей квалификации и объединение усилий в ходе проведения научных исследований направлено соглашение между российским институтом РХТУ им. Д.И.Менделеева и Российским институтом стандартизации.