Российские онкологи удалили у пациента 170 метастазов

Это мировой рекорд.
Российские онкологи удалили у пациента 170 метастазов
Фото: Shutterstock.com

Специалисты НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова в Санкт-Петербурге удалили из легких пациента 170 метастазов, проведя шесть многочасовых операций. 

Пациент поступил в НМИЦ с множественными метастазами в легких. Метастазы стали следствием остеосаркомы, которой молодой человек заболел в 2020 году. За четыре года пациент прошел курс химиотерапии в Москве, удаление опухоли с частью плеча, затем снова несколько курсов химиотерапии в Германии. Рост очагов удалось остановить, но удалить такое количество метастазов за рубежом не смогли.

Российские хирурги применили метод изолированной химиоперфузии — это запатентованная методика НМИЦ онкологии, позволяющая спасти пациентов даже с четвертой стадией рака. Во время операции легкое «выключают» из общего кровообращения и создают в нем локальное кровообращение с высокой дозой химиотерапии. Затем легкое промывают от цитостатика и возвращают в общее кровообращение. Метод помогает убрать самые мелкие метастазы легочной ткани.

По словам завотделением торакальной онкологии клиники Евгения Левченко, удаление 30-50 метастазов из нижней доли легкого уже сама по себе большая травма для организма. По этой причине хирурги провели шесть операций, три из которых были сделаны методом изолированной химиоперфузии. «Прогнозы у нас самые оптимистические», — цитирует врача ТАСС.

В пресс-службе НМИЦ добавили, что «аналогов в мировой онкологии этому случаю нет».