Ученые нашли лекарство против оспы обезьян

Этот противовирусный препарат существует уже несколько лет и применялся от других болезней.
лекарство от оспы
Фото: Shutterstock

Новое исследование показало, что два существующих противовирусных препарата могут быть эффективны против оспы обезьян, сообщает Medical Xpress

Ученые рассказали о лечении семи пациентов в Великобритании, у которых в период с 2018 по 2021 год была диагностирована оспа обезьян. Оказалось, что бринцидофовир и тековиримат могут сократить симптомы заболевания и период контагиозности больного.

Первые три пациента лечились бринцидофовиром, начав принимать препарат через семь дней после первоначального появления сыпи. Четвертый пациент был медработником. Все четверо полностью выздоровели, хотя ученые отмечают, что существенных клинических преимуществ у бринцидофовира при лечении оспы обезьян не наблюдалось.

Другие три пациента лечились тековириматом. У одного из них наблюдалась более короткая продолжительность симптомов, при этом он перестал быть заразным быстрее, чем обычные пациенты с оспой. Другим пациентом был ребенок, а они обычно болеют тяжелее, чем взрослые. В итоге все больные, принимавшие тековиримат, перенесли заболевание в легкой форме.

Авторы отмечают, что невозможно сделать выводы о противовирусной эффективности бринцидофовира и тековиримата против оспы обезьян по данным столь небольшой группы пациентов. Исследование выявило мало доказательств клинической пользы бринцидофовира, но был сделан вывод о необходимости дальнейшего изучения потенциала тековиримата в лечении оспы обезьян.

Тековиримат используется для лечения натуральной оспы с 2018 года. Бринцидофовир был разработан для лечения болезней, вызываемых цитомегаловирусом, аденовирусами, вирусом натуральной оспы и возбудителем лихорадки Эбола.

Российский врач назвал вероятный резервуар вируса оспы обезьян

Вирусолог оценил вероятность пандемии вируса оспы обезьян