Ученые нашли причину вспышки загадочного гепатита у детей

Во всем виноваты обычные вирусы.
гепатит, дети
Фото: Shutterstock

Британские ученые нашли предположительную причину весенней вспышки загадочного гепатита у детей, сообщает The Sun.

Специалисты Университета Глазго считают, что случаи тяжелого гепатита были вызваны  вспышкой двух вирусов, которые в совокупности вызвали повреждение печени у некоторых детей. Главной причиной всплеска заболеваемости стал аденоассоциированный вирус-2, которым дети заражались одновременно с другими распространенными аденовирусами, вызывающими простуду, диарею и рвоту.

По мнению ученых, столь резкая вспышка гепатита произошла из-за того, что меры для снижения передачи коронавируса привели к значительному сокращению циркуляции сезонных вирусов. «Когда дети вернулись в школу, сезонные вирусы стали передаваться и циркулировать быстрее, чем обычно», — отметила доктор Антония Хо.

У заболевших детей, анализы которых проверяли ученые, уровень аденоассоциированного вируса-2 оказался намного выше, чем у обычного ребенка. Также у пациентов выявили ген, повышающий риск заболевания гепатитом.

В мае тяжелый гепатит неизвестного происхождения был обнаружен в 21 странах, заболело как минимум 260 детей. Болезнь в основном выявляли среди пациентов младше 10 лет. Некоторым детям потребовалась пересадка печени, регистировались и смертельные случаи. Большинство случаев заболевания во всем мире было выявлено в Великобритании и США. Распространенные вирусы, вызывающие гепатит, не были обнаружены ни в одном из случаев. Три четверти случаев в Великобритании дали положительный результат на аденовирусы, которые обычно вызывают простуду.

В мире распространяется загадочный детский гепатит

Гепатит В: как защитить себя?