Ученые обнаружили уменьшение мозга у молодых отцов

Удивительно, но это может указывать не на деградацию, а на усовершенствование.
исследование, мозг, молодой отец
Фото: Shutterstock

Ученые обнаружили, что у молодых отцов может наблюдаться сморщивание мозга вскоре после появления ребенка, сообщает Science Alert.

Предыдущие исследования показывали, что материнство может менять структуру мозга женщины. Теперь неврологические изменения выявили и у молодых отцов.

Исследователи обнаружили, что в среднем новоиспеченные отцы теряют 1-2% процента объема коры головного мозга после рождения первого ребенка. Уменьшение в основном ограничено областью мозга, известной как «сеть пассивного режима работы мозга», которая связана с родительскими обязанностями и добротой.

Уменьшение объема коры головного мозга может показаться чем-то плохим, но на самом деле это может указывать на усовершенствование мозга. Подобные «потери» у матерей, например, связаны с большей нервной реакцией на ребенка и более сильной привязанностью между детьми и родителями.

Исследование основано на данных магнитно-резонансной томографии (МРТ) 40 молодых отцов, половина из которых проживает в Испании, а половина — в Соединенных Штатах. Будущие отцы делали сканирование мозга перед беременностью жен, а затем через несколько месяцев после родов. В эксперименте также участвовала контрольная группа из семнадцати бездетных мужчин.

По сравнению с аналогичными исследованиями молодых матерей, у молодых отцов не было обнаружено изменений в лимбической подкорковой сети, что и неудивительно — эта часть мозга связана с гормонами беременных женщин. Однако у мужчин нашли признаки пластичности мозга в корковом сером веществе, отвечающем за понимание других людей. Ученые также обнаружили у отцов выраженное уменьшение объема зрительной системы.

«Результаты могут свидетельствовать об уникальной роли зрительной системы в том, чтобы помочь отцам узнавать своих младенцев и реагировать соответствующим образом. Гипотезу нужно подтвердить будущими исследованиями», — пишут авторы.