Ученые: пол ребенка влияет на протекание беременности

Беременность мальчиками чаще приводит к осложнениям.
Ученые: пол ребенка влияет на протекание беременности
Фото: Shutterstock

Ученые выяснили, что определение пола ребенка во время беременности может повысить его шансы на выживание, особенно если у женщины будет мальчик, сообщает Medical Xpress.

Беременность младенцами мужского пола чаще приводит к осложнениям, чем беременность девочками. Это может происходить из-за более быстрого роста мальчиков в матке и в большей потребности в питательных веществах и кислороде. Пол плода может сильно влиять на работу плаценты, наряду с такими факторами, как ожирение матери и стресс.

Примерно каждая десятая женщина страдает от нарушений беременности, например, от задержки роста плода и преэклампсии. Ученые из Кембриджского университета считают, что разработка индивидуального плана беременности и изменение образа жизни в зависимости от пола ребенка может принести долгосрочную пользу для здоровья детей.

«Нередко родители не желают знать пол ребенка, потому что хотят, чтобы это было сюрпризом. Но знание пола помогает определить, может ли беременность подвергаться риску. Некоторые состояния беременности могут быть более распространены у женщин, вынашивающих младенцев мужского пола», — отметила доктор Аманда Сферруцци-Перри.

По ее словам, устойчивость мальчика в утробе к стрессам или плохим условиям беременности может быть ниже, чем у девочек. Также выяснилось, что ожирение матери, вызванное неправильной диетой, изменяет структуру плаценты и влияет на рост ребенка, вызывая изменения в зависимости от пола плода.

Рост плода зависит от функции плаценты, которая получает энергию от митохондрий. Ученые провели тесты на мышах и выяснили, что при нормальной беременности плацента реагирует по-разному, в зависимости от того, питает ли она плод женского или мужского пола. 

«Плацента обладает удивительным умением менять режим своего фунционирования. Это можно увидеть по тому, как формируются клетки, гены, белки и митохондрии плаценты. Она меняется в ответ на различные типы сигналов — например, из-за сладкой и жирной диеты матери, или из-за соперничества между двумя плодами», — заметила Сферруцци-Перри.

По ее словам, исследования показывают важность разработки специфических для пола методов лечения плацентарной недостаточности и аномалий развития плода. Собранные учеными данные показали, что необходимо учитывать пол ребенка при наблюдении за беременностью, и лечение нарушений беременности должно быть также адаптировано к полу. По всей видимости, женщине, беременной мальчиком, необходимы совершенно другие условия и образ жизни, чем в противоположном случае.

Ученые продолжают исследования на эту тему, и собирают больше данных о том, какие показатели следует измерять у мамы во время беременности — например, начальный индекс массы тела, рост, гестационный вес и пол плода.

«Во время беременности у меня нашли рак». Личный опыт

«Я родила в 50+ лет». Личный опыт