Умер академик РАН, фармаколог Владимир Кукес

Создатель первого подразделения клинической фармакологии в СССР ушел на 90-м году жизни.
Умер академик РАН, фармаколог Владимир Кукес
Фото: Wikipedia.org

На 90-м году жизни скончался профессор кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней Сеченовского университета, академик РАН Владимир Григорьевич Кукес.

«Жизнь Владимира Григорьевича – пример честного и бескорыстного служения науке и своей Родине, ради процветания которой он трудился до последнего своего часа. Кроме высоких званий и наград ученый получил признательность научного сообщества, искреннее уважение и любовь своих учеников», — говорится на сайте Сеченовского университета.

Владимир Григорьевич внес весомый вклад в развитие клинической фармакологии как науки. Впервые в стране он предложил изучение комплексных вопросов клинической фармакологии, включающее исследование фармакокинетики, фармакодинамики, взаимодействия и побочного действия лекарственных средств. Кукес разработал и внедрил методы определения концентрации отечественных и зарубежных лекарственных средств в различных биологических средах организма, доказал необходимость проведения острого лекарственного теста для подбора эффективной и безопасной дозы препарата, прогнозирования его клинического эффекта и риска возможного побочного действия.

Владимир Кукес родился 8 сентября 1934 года в Ленинграде. После окончания лечебного факультета 1-го МОЛМИ в 1957 году по распределению работал в Магаданской областной больнице. Его первая научная работа на тему лечения пациентов с хроническим бронхитом и бронхоэкстазией позволила значительно снизить процент повторной госпитализации пациентов с легочными заболеваниями.

В 1961 году Кукес стал аспирантом кафедры пропедевтической терапии Первого ММИ, а в 1963 году вернулся в родную альма-матер в должности ассистента кафедры пропедевтики. В 1970-м защитил докторскую диссертацию, возглавив отдел клинической фармакологии Первого меда. На следующий год по инициативе Владимира Григорьевича в Первом ММИ организовали отдел фармакологии — первое подразделение клинической фармакологии в СССР. В 1984 году отдел реорганизовали в кафедру клинической фармакологии, которую Владимир Григорьевич возглавлял до 2018-го.

Получив звание академика РАН в 2013 году, Владимир Георгиевич продолжил свою практическую и научную деятельность. Последние несколько лет академик Кукес посвятил борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19 и продолжал работу по направлению «персонализированная медицина». Под руководством Кукеса защищены 30 докторских и 113 кандидатских диссертаций. Он написал более 100 методических пособий для врачей и студентов по актуальным проблемам медицины, шесть монографий, 17 патентов на изобретение, более 400 научных работ, соавтор двух руководств по клиническому и доклиническому изучению лекарственных препаратов.