6 признаков рака молочной железы

Одно из самых часто встречающихся онкологических заболеваний в современном мире. Только в течение этого года рак молочной железы был диагностирован у 250 000 женщин.
6 признаков рака молочной железы

Определяющее значение для успеха в лечении заболевания имеет ранняя диагностика и своевременное обращение к врачу. Именно поэтому важно постоянно следить за состоянием молочных желез, обращать внимание на любые изменения, а при появлении любого из симптомов срочно обращаться к врачу.

 

1. Покраснение груди

Образование покраснений кожи всегда говорит о наличии инфекции. При этом, если она становится горячей на ощупь, а симптом усиливается, к врачу стоит обратиться немедленно. Цвет кожи может быть разным: от бледно-розового до ярко-красного. При прикосновении болезненных ощущений может не быть, как и сыпи на кожном покрове, покраснения не образуют пятен.

 

2. Образование чешуек на сосках

Признаком рака молочной железы может стать сухость кожи соска, ее шелушение, образование чешуек. Зона поражения при этом постепенно увеличивается. Насторожить должно именно резкое изменение состояния кожного покрова.

 

3. Воспаление лимфоузлов под мышками

Увеличение лимфатического узла под мышкой может свидетельствовать о различных заболеваниях, одним из которых является рак молочной железы. Но в любом случае симптом сигнализирует о серьезных проблемах в организме, которые нельзя оставлять без внимания.

 

4. Изменение положения соска

На здоровой груди в течение всей жизни внешний вид сосков остается неизменным. При этом они могут быть как вытянутыми, так и направленными внутрь. Тревожным сигналом будут любые изменения в этом отношении.

 

5. Кровянистые выделения из сосков

Повод срочно обратиться к врачу — появление кровяных выделений из соска (чаще всего отмечается проблема только на одной груди). Если проблема не вызвана травмой, она может указывать на наличие раковой опухоли.

 

6. Изменение размера груди

Если без объективных причин происходит уменьшение или разбухание молочной железы (особенно с одной из ее сторон), женщине стоит обратиться к врачу. При этом не считается симптомом ситуация, если грудь изначально асимметрична. Кроме того, при приеме гормональных препаратов, с возрастом или во время беременности ее размер, как правило, меняется.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации