Как не допустить развития кариеса у детей?

Кариес возникает в результате попадания микроорганизмов на твердые ткани зубов. Они вызывают заболевание, разрушающее эмаль. Начаться процесс может еще на этапе прорезывания зуба
Как не допустить развития кариеса у детей?

Проблема касается практически всех родителей — 73% детей до 5 лет имеют это заболевание. К сожалению, лечение возможно только у стоматолога — удаление пораженных частей зуба. Ранний симптом детского кариеса — «белые пятна», которые со временем темнеют.

Прививок от кариеса еще не изобрели. Но есть несколько простых правил профилактики, которые снизят риск возникновения кариеса у малыша в разы. Вот основные рекомендации.

Старайтесь не допускать попадания вредных микроорганизмов в рот ребенка. Удивительно, но больше шансов получить кариес возникает у младенца, соску которого облизала мама, чем у того, кто просто сунул в рот игрушку с пола. В ротовой полости взрослых живет более 100 видов бактерий, к которым у ребенка еще нет стойкого иммунитета. Поэтому привычки мам облизывать детские вещи, чтобы их «очистить», — это первый шаг на пути к кариесу.

Дважды в год ребенка должен осматривать стоматолог

Не увлекайтесь сладким. Сахар — прекрасная питательная среда для микроорганизмов. С детства приучайте ребенка есть сырые фрукты и овощи. Не кормите конфетами и выпечкой на ночь и между основными приемами пищи.

Самое главное правило — уход за зубами. Ребенок всегда берет пример с родителей. Чистите зубы вместе с малышом 2 раза в день с момента их прорезывания. Делать это надо после завтрака и перед сном. Читайте также: «Как приучить ребенка к зубной щетке и какую щетку выбрать?»

Более подробно о том, как сохранить молочные зубы ребенка здоровыми и крепкими, рассказывает врач аллерголог-иммунолог, педиатр Алексей Бессмертный в программе «Фактор роста» на телеканале «Доктор»:

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации