15 фактов о докторе Комаровском

Все мы знаем доктора Комаровского как педиатра, писателя и телеведущего. Мы собрали 15 фактов не только о его работе, но и о личной жизни.
Евгений Комаровский
украинский врач-педиатр высшей категории, телеведущий, писатель, кандидат медицинских наук

Евгений Олегович родился 15 октября 1960 года в Харькове. Окончил факультет педиатрии Харьковского национального медицинского института. 

  1. У Евгения Олеговича большая семья: двое сыновей, два внука и внучка.
  2. В интернете он известен как доктор Комаровский. Его YouTube-канал был создан 26 марта 2008 года. С тех пор его выпуски посмотрели 327 370 060 раз, а канал набрал почти 3 млн подписчиков.
  3. Его карьера телеведущего началась в 2010 году, когда Евгений Олегович начал вести программу «Школа доктора Комаровского» на украинском телеканале «Интер». К слову, программа выходит и сейчас в еженедельном формате.
  4. Доктор активно ведет социальные сети: Instagram, Facebook, «ВКонтакте», TikTok, Telegram и свой сайт.
  5. В шапке рабочего профиля в Instagram у доктора написано: «Хорошие люди должны размножаться!» Эта фраза уже стала крылатой.
  6. Евгений Комаровский написал десять книг о здоровье детей: «Начало жизни вашего ребенка» (1996 год), «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников» (2000 год, в 2007-м переиздается в полностью переработанном варианте), «Одноразовые подгузники» (2002 год). За год — с 2008-й по 2009-й — выпускается еще шесть книг: «ОРЗ: руководство для здравомыслящих родителей», «Дневник», «Книга от кашля», «Книга от насморка», «36 и 6 вопросов о температуре», «Справочник здравомыслящих родителей», а в 2010-м выходит продолжение справочника — «Неотложная помощь».
  7. «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников» — одна из самых популярных книг доктора. В России и Украине она переиздавалась больше 15 раз.
  8. Евгений Комаровский коллекционирует игрушечных ежей. Об этом он рассказывает на своей личной странице в Instagram. Однажды он поделился видео, в котором показал часть своей большой ежиковой коллекции.
  9. У одного из ежиков есть свой инстаграм. «Правильный еж из приличной семьи. Друг человека», — так написано в шапке его профиля. Ежок часто путешествует с доктором и позирует для фотографий. 
  10. У доктора есть собака. «Друга зовут Яша (официально он Аякс, но по характеру натуральный Яша)», — рассказывает в инстаграме Евгений Олегович.
  11. Доктор увлекается фотографией и туризмом. Об успехах своих хобби он периодически рассказывает подписчикам.
  12. У Евгения Олеговича есть еще одно увлечение — чтение сказок и стихов. На его YouTube-канале есть целый плейлист со стихами в его исполнении.
  13. Доктор одним из первых перевел статью Lancet об аэрозольном способе распространения коронавируса и рассказал об этом на своем YouTube-канале.
  14. Евгений Комаровский, помимо всего прочего, еще и грибник. О своих успехах и любви к грибам он рассказывает на личной странице в Instagram
  15. Евгений Олегович — большой любитель рыбалки. Однажды на озере Сайма в Финляндии он поймал большую щуку и отпустил. «Щука! 110 см, 8,5 кг. После фотосессии торжественно отпущена в воду: большие щуки должны размножаться!» — так доктор объяснил свое решение.

5 цитат доктора Комаровского:

  1. Дача всегда лучше, чем любое море. Если ребенок два месяца бегает голодный, грязный, босой — это восстанавливает его здоровье за весь год.
  2. Счастливый ребенок — это прежде всего ребенок здоровый и только потом уже умеющий читать и играть на скрипке.
  3. Если в семье есть часто болеющий ребенок, заведите собаку. С одним ребенком гулять забывают, а с собакой гуляют два раза в день.
  4. По понедельникам дети болеют чаще. Потому что в воскресенье ходят в гости к бабушкам, а мерилом любви у нас, к сожалению, принято считать еду.
  5. Люблю ежей, люблю кактусы, люблю хвастаться футболками с ежами и кактусами.
В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации