Как узнать, что пора бежать к эндокринологу?

Эти 6 признаков помогут понять, есть ли у вас сбои в работе эндокринной системы
Как узнать, что пора бежать к эндокринологу?

Давайте разберемся, когда необходимо проверить эндокринную систему. Своевременное обращение к врачу позволит скорректировать нарушения деятельности желез внутренней секреции. Ведь восточная пословица гласит:

«Обращайся к врачу до того, как заболеешь»

Признак №1: увеличение веса

  • В первую очередь это связано с щитовидной железой, вырабатывающей гормоны, которые регулируют обмен веществ в организме. Падение скорости метаболизма в результате гипотиреоза может способствовать увеличению веса.
  • Поликистоз яичников также является причиной набора веса, поскольку дисбаланс эстрогена и прогестерона способствует накоплению жира, особенно в таких областях, как грудь, нижняя часть живота, ягодицы и верхняя часть бедра.

Признак №2: потеря веса

  • Гипертиреоз является результатом увеличения выработки и циркуляции гормонов щитовидной железы.
  • Сахарный диабет — состояние, когда поджелудочная железа вырабатывает мало или вообще не вырабатывает инсулин, клетки организма не реагируют на инсулин (резистентность к инсулину).
  • Надпочечниковая недостаточность — состояние, когда производство или секреция минералокортикоидов и глюкокортикоидов снижается.

Признак №3: постоянная усталость и раздражительность

  • Перепады настроения, усталость и недостаток отдыха могут возникать не только от стресса или нелюбимой работы. Если вы вдруг заметили, что вас постоянно одолевает сон (особенно в неподходящих местах), срочно обратитесь к эндокринологу. Эта проблема может быть по-настоящему опасной.

Признак №4: сексуальные и репродуктивные расстройства

  • Как у мужчин, так и у женщин дисфункция половых желез, щитовидной железы и сахарный диабет являются одними из наиболее распространенных эндокринных расстройств, влияющих на фертильность.

Признак №5: физические характеристики

  • Низкий рост может быть обусловлен дефицитом гормона гипофиза.
  • Изменения в структуре лица могут быть вызваны сахарным диабетом, синдромом Кушинга или акромегалией (избыток гормона роста).

Признак №6: проблемы с волосами

  • Один из процессов, который контролирует эндокринная система, — рост волос. Например, выпадение волос в области лба у женщин может быть сигналом высокого уровня мужских половых гормонов.
В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации