Находки Доктора

Интересные факты и комментарии в сфере медицины, науки и здоровья. Коротко о главном читайте в нашем материале.
Находки Доктора

3D-модель вируса Эбола

Создана российской студией научной графики, анимации, моделирования и дизайна Visual Science в 2012 году. Цвета от розового до фиолетового — недостающие фрагменты 11 белков вирусного происхождения, а оттенки серого — человеческого. Все это авторы восстановили с помощью молекулярного моделирования.

А постер с изображением 3D-модели вируса Эбола стал призером в секции «Инфографика» IX ежегодного Международного конкурса научной и инженерной визуализации (Science and Engeneiring Visualization Challenge), который проводится журналом Science при поддержке Научного фонда США (NSF).

 

Почувствовать сердцебиение другого человека с помощью кольца

Кольцо HB Ring от чешской компании The Touch было создано в 2016 году с целью дать возможность людям быть ближе друг к другу. Где бы вы ни находились, вы сможете почувствовать биение сердца своего любимого человека.

Кольцо работает в связке со смартфоном: нужно подключить HB Ring через Bluetooth к телефону, выйти в интернет и открыть специальное приложение. После этого дотронуться до кольца и узнать, насколько быстро или медленно бьется сердце другого человека — при условии, что он тоже носит такое кольцо.

 

Вы красивее, чем вы думаете: эксперимент Dove

Компания Dove и художник-криминалист Джил Замора в рамках программы «За истинную красоту» в 2013 году провели эксперимент.

В нем приняли участие семь женщин. Суть заключалась в следующем: художник рисовал два портрета — один со слов женщины о себе и другой по описанию той же женщины незнакомцем. При этом художник не видел участниц, они сидели рядом с ним, но за шторой.

«Мы решили провести социальный эксперимент, который доказывает женщинам кое-что очень важное: вы красивее, чем вы думаете», — прокомментировал результаты представитель Dove. Результаты эксперимента вы можете увидеть, посмотрев видео.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации