Любопытные факты о сердце

Что вы знаете о самом важном органе человека — сердце? Мы собрали самое интересное
Любопытные факты о сердце

У каких людей врачи не сразу находят сердце? У кого самый быстрый и самый медленный пульс на планете? В какой день недели и года наиболее высок риск получить инфаркт? Как сохранить сердечное здоровье? На эти и другие вопросы отвечаем в нашем «сердечном» обзоре.

Сердце в цифрах

Сердце человека бьется со скоростью 70–72 удара в минуту. Для сравнения: сердце летающей колибри делает за это время 1300 ударов, а голубого кита — всего 10. Подсчитано, что за жизнь длиной 66 лет сердце сократится около 2,5 млрд раз. В среднем мужское сердце весит 330 г, а женское — около 250 г. В течение суток через сердце проходит от 7000 до 10 000 л крови. Кровеносная система человека представляет собой развитую сеть сосудов общей длиной 95 000 км. Говорят, ими можно дважды обернуть Землю вдоль экватора, но вряд ли кто-то пытался это проверить это опытным путем.

Зеркальные люди

У одного человека из 10 000 может встречаться зеркальное расположение внутренних органов, или транспозиция органов. В таком случае сердце оказывается справа и вся кровеносная система выстроена не так, как у обычных людей. Эта особенность может никак не сказываться на здоровье. Врачи описывают интересный случай, произошедший в гастроэнтерологическом центре на базе ГКБ №8 в Челябинске.

«Как-то раз на прием пришла 72-летняя бабушка с жалобами на боли в животе. Первым делом врач стал прощупывать печень... печени не нашел. Пациентку отправили на УЗИ — нет печени, и все тут! Врачи были в шоке. Ну не может быть такого! Бросились сердце "смотреть" — и сердца нет... Надолго же запомнили сотрудники неординарную бабулю. Оказалось, все одиночные внутренние органы у нее были расположены зеркально: печень и сердце справа, а не слева, и т. д. Кстати, пациентка сама об этом с удивлением узнала от врачей. Прежде-то она никогда к докторам не обращалась. Жила себе тихонько в деревне, травками подлечивалась. И вот родственники ее привезли в город, тут-то все и обнаружилось», — описывает случай заведующая центром Марина Гусева.

День инфаркта

Количество смертей от сердечных заболеваний превышает количество смертей от рака, инфекций и туберкулеза вместе взятых. Врачи заметили, что в понедельник риск инфаркта на 33% больше, чем в любой другой день. Пик сердечных приступов приходится на зимний период со Дня Благодарения до Нового года. А самый опасный день в году для американцев и европейцев — Рождество. Ученые связывают это с повышенным эмоциональным напряжением.

Сердце бьется в унисон

Сердца людей могут синхронизироваться под влиянием звуков. Ученые из Академии медицины в городе Сальгренска в Швеции провели в 2013 году исследование и выяснили, что пульс участников хора одновременно увеличивается и уменьшается в унисон с музыкой. Тот же эффект наблюдается у индейского племени марубо, живущего в труднодоступных районах бассейна Амазонки: их сердца бьются синхронно благодаря тому, что жители постоянно, днем и ночью сменяя друг друга, отбивают определенный ритм в барабан ако. Об этой уникальной традиции рассказывал журнал «Вокруг света».

Первые операции на сердце

Первую операцию на сердце провел американский хирург Дэниел Хэйл Уильямс 10 июля 1893 года в Чикаго. Хирург больницы Provident Hospital вынужден был прооперировать молодого человека, получившего в драке ранение ножом в сердце.

Первое в мире маммарокоронарное шунтирование человеку с помощью шовной техники на работающем сердце выполнил 55 лет назад русский врач Василий Иванович Колесов. Тогда никто не думал, что ишемическую болезнь сердца можно лечить хирургическим методом.

Спустя три года, в 1967 году, южноафриканский хирург Кристиан Барнард произвел первую пересадку сердца от человека к человеку. До этого он провел 48 подобных операций на собаках, но никто из них не прожил и десяти дней. Первый пациент Бернарда с пересаженным сердцем прожил 18 дней, второй — 19 месяцев, третий — 24 года. Пересадку сердца вслед за южноафриканцем стали проводить другие хирурги, через год было проведено уже около 100 таких операций. Примечательно, что своим учителем Бернард считал советского врача-трансплантолога Владимира Демихова. Известно, что он дважды прилетал в Москву в 1960-х годах и беседовал с русским хирургом, а накануне первой операции на сердце консультировался с ним по телефону. Демихов был первым в мире, кто сконструировал и пересадил искусственное сердце собаке — это было в 1937 году. Животное прожило два часа, но именно с этого времени началась новая глава в истории медицины.

После этих операций произошли и другие революции в кардиологии: было изобретено искусственное сердце и в 1982 году проведена первая операция по пересадке его человеку. Устройство Jarvik-7, которое впервые заменило природный «насос» в груди пациента, весило 180 кг и не давало возможности покидать больничную койку.

В апреле 2019 года израильские ученые впервые в мире напечатали на 3D-принтере живое сердце. Его удалось сделать, используя клетки донора. Это точная копия человеческого органа со всеми кровеносными сосудами, желудочками и камерами, но по размеру оно похоже на кроличье. Пока ученые планируют пересадить 3D-сердце животным, и только после удачных опытов эта технология будет применена на людях.

Подсказка от Леонардо да Винчи

В 2005 году стало известно об интересном открытии в области кардиохирургии, ключом к которому послужили рисунки Леонардо да Винчи. Британский врач Френсис Уэллс в течение 30 лет после каждой операции делал зарисовки сердца, а однажды посетил выставку знаменитого итальянского художника, жившего 500 лет назад, и был удивлен его анатомическими рисунками, которые мастер делал с натуры: он имел доступ к трупам и сам проводил вскрытия. Изучая эти наброски, Уэллс обратил внимание на схему митрального клапана и внес коррективы в классическую операцию на сердце. Суть метода такова: вместо того чтобы ушивать поврежденный сердечный клапан, хирург закрывает отверстие, через которое вытекает кровь, и обрезает провисающую ткань в форме латинской буквы V. После такой операции пациент восстанавливается значительно быстрее. По этому методу уже было успешно прооперировано более 100 человек.

Синдром разбитого сердца

От эмоциональных потрясений действительно может разбиться сердце. Синдром разбитого сердца, или кардиомиопатия такоцубо, — не выдумка, а диагноз. Ученые с помощью МРТ-сканирования головного мозга доказали, что у эмоционального и физического стресса есть прямая связь с синдромом разбитого сердца. Чрезмерный стресс вызывает выброс гормонов, которые буквально оглушают сердце и провоцируют состояние, похожее на приступ. В большинстве случаев кардиомиопатия такоцубо наблюдается у женщин в постменопаузе.

Три совета от кардиолога

Главная причина сердечных болезней — неправильный образ жизни. Недавно кардиохирург Лео Бокерия, президент общественной организации «Лига здоровья нации», дал три простых совета о том, как избежать сердечных болезней.

Первый: бросить курить, не затягивая с вредной привычкой. Электронные сигареты не лучше обычных, не стоит себя обманывать!

Второй: соблюдать режим дня. Спать не менее семи часов, ложиться и вставать в одно и то же время.

Третий: проявлять физическую активность. Начните с двух часов ходьбы в неделю и старайтесь ходить все больше и больше с каждым днем. Этот вид спорта доступен любому человеку в любом возрасте.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации