Как пережить зиму?

«Зима, холода, одинокие дома…» Как провести зиму с пользой для здоровья?
Как пережить зиму?

Понимаем ваше желание натянуть одеяло на голову и впасть в зимнюю спячку. Однако врачи призывают одеться потеплее и отправиться навстречу зимним приключениям! Мы составили список советов для сохранения здоровья холодной зимой.

Отправляйтесь на улицу

Если вы бегали летом и осенью, то нет никаких причин делать перерыв. Физические упражнения зимой имеют даже ряд преимуществ. Вам точно не будет жарко, и вы будете чувствовать себя более бодрым и активным на легком морозце, чем в знойный летний день. Зимой вы сможете сбросить больше калорий, ведь часть из них пойдет на обогрев тела. Пробежка в ясный день даст вам полезную дозу витамина D и улучшит настроение. Даже созерцание искрящегося белого снега имеет положительный эффект для психики человека. Кроме того, физические упражнения повышают иммунитет во время сезона простуд, предотвращая простые бактериальные и вирусные инфекции.

Альтернативой бегу может стать быстрая ходьба, катание на коньках, лыжах, санках или даже простая уборка снега лопатой. Американская кардиологическая ассоциация рекомендует спорт и другие виды активности даже людям, пережившим инсульт и сердечный приступ. Физические упражнения, согласно исследованиям, помогают таким людям улучшить состояние сердечно-сосудистой системы и служат профилактикой повторных приступов. Здоровому человеку требуется как минимум 150 минут аэробных упражнений в неделю.

Двигайтесь дома и повсюду

Если погода все-таки не позволяет вам выйти на улицу, не лежите на диване, щелкая кнопками от телевизора. Подвигайтесь дома: потанцуйте, сделайте гимнастику, займитесь активной уборкой под энергичную музыку. Можно выйти из квартиры и пройтись по лестнице в подъезде или прогуляться по торговому центру. Морозы, снегопады, зимние дожди не должны стать помехой вашей активности.

Веселитесь как дети

Не запрещайте детям веселиться: кататься с горок, лепить снеговиков, валяться в сугробах или ловить ртом снежинки. Чем стоять в сторонке, мерзнуть и ворчать, присоединитесь к веселью и подурачьтесь вместе — это отлично поднимет настроение и укрепит семейные связи. Позвольте себе иногда побыть ребенком — разгрузите вашу психику от взрослых проблем!

Одевайтесь правильно

Сегодня мы и наши дети избавлены от тяжелых шуб, нелепых меховых шапок и валенок. Современные зимние костюмы и термобелье разработаны для комфортного пребывания на улице в холодное время года. Вместо нательного хлопка носите специальную поддеву из влагоотводящей ткани: даже если вспотеете, вам будет сухо и тепло.

Питайтесь полноценно

Зимой особенно хочется сладкого, сытного, вредного. Гамбургеры, чипсы, пицца и прочая вредная, жирная, наполненная трансжирами еда, которой вы побалуете себя в холода, приведут к набору веса и не принесут радости. Новогодние праздники с чередой застолий без достаточного движения выльются в проблему похудения к весне, когда ваше тело, словно подснежник, вылезет из-под слоя теплой одежды и обратит на себя внимание. Поэтому не забывайте следить за питанием в зимнее время: ешьте досыта, не переедайте, не забывайте об овощах и фруктах.

Высыпайтесь

Полноценный сон — важная составляющая здоровья. Особенно зимой, когда так длинна ночь и так короток и сер день. Если спать меньше необходимого, вам будет особенно сложно отказаться от лишней плюшки или конфеты и почти невозможно заставить себя выйти из дома на прогулку.

Радуйте себя

Заведите щенка и гуляйте вместе с ним. Встречайтесь с друзьями за чашечкой облепихового чая. Ходите в театр, на концерты, выставки и в кино. Зимой особенно важно радовать себя приятными событиями, книгами, людьми. Каждый может найти занятие по душе: вязание крючком или кружок по фото. Если вам кажется, что времени нет, значит, нужно что-то изменить в жизни, чтобы оно появилось. Ваше душевное здоровье не менее важно, чем физическое. Желаем, чтобы зима была вам в радость!

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации