Рожать или не рожать?

Советы от психолога и эксперта канала «Доктор» Михаила Лабковского.
Рожать или не рожать?

Беременеть специально без обсуждения с партнером не стоит. Дети не помогают удержать мужей / жен.

Если нет проблем с деньгами, но вы не замужем, рожайте, если хотите иметь детей.

Не нужно стремиться максимально материально обеспечивать детей. Ребенку нужно только внимание родителей. Лет до 15 детям вообще мало что интересно из того, что стоит денег. Зато им всегда интересно, чтобы родители были рядом.

Избавляйтесь от страхов. Тревожность убивает все живое. Потому что, даже когда у вас будет все хорошо, вы будете думать о том, что может быть плохо.

Если вы не хотите иметь детей, вы не должны идти против себя. Никакой ценой, даже удержания жены, как бы вы ее ни любили. Потому что это очень плохо, когда кто-то не хочет, а дети при этом появляются. Это будет сказываться на ваших отношениях. Не меняйте свое решение. Если муж / жена после этого уйдет, значит, это не ваш человек.

Если вас не беспокоит мысль о том, будут у вас дети или нет, значит, вы еще не созрели. Вы должны хотеть детей, чтобы их заводить.

Если на вас давит старшее поколение с вопросами: «Когда внуки?», предложите им взять ребенка из детдома.

Нельзя рожать детей в качестве решения проблемы: поправить здоровье, удержать мужчину, встать в очередь на квартиру или получить материнский капитал. Из-за этого детей не рожают. Дети нужны исключительно для красоты жизни. Если вы думаете по-другому, то вы будете мозг выносить своим детям, у вас будут ожидания от них, вы будете от них постоянно что-то требовать. Все это будет мешать созданию хороших отношений между вами.

Разбирайтесь со своими проблемами и рожайте на здоровье, если вы этого хотите. Потому что дети – это счастье, только когда счастливы родители.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации