Как стресс влияет на здоровье?

Организм всегда реагирует на стресс. Узнайте о последствиях стресса в этой статье.
Как стресс влияет на здоровье?

Слово «стресс» происходит от английского stress, означает «нагрузка» или «напряжение». Стресс является совокупностью реакций организма на воздействие различных неблагоприятных факторов.

 

Как стресс влияет на организм

1. Мозг

При стрессе мышцы головы находятся в напряжении. Неправильное сокращение мышц в течение длительного периода времени может вызвать мигрень, головную боль, напряжение и другие патологические состояния.

2. Пищеварительная система

Расстройство желудка, изжога и спазмы могут быть вызваны стрессом. Кроме того, его следствием может быть синдром раздраженной толстой кишки (СРКТ, или спастический колит), который характеризуется болью и приступами диареи и запоров.

3. Сердце

Точная взаимосвязь между стрессом и сердечным приступом пока не ясна. Однако недавнее исследование показало, что люди, имеющие работу, изобилующую стрессами, от сердечных приступов страдают на 23% чаще.

4. Иммунная система

Стресс активирует иммунную систему, что помогает, например, залечить раны и избежать инфекций. Однако хронический стресс ослабляет иммунную систему и уменьшает реакцию организма на патогены.

Люди с хроническим стрессом чаще подвержены вирусным заболеваниям и долго болеют.

5. Мышечная система

При стрессе мышцы напрягаются, чтобы защитить организм от возможных травм. Длительное сокращение мышц вызывает боли в спине, боли в плечах, головные боли.

 

6. Нервная система

Во время стресса организм переключает все свои энергетические ресурсы на борьбу с вероятной угрозой. Симпатическая нервная система сигнализирует надпочечникам, чтобы они вырабатывали больше кортизола и адреналина. Эти гормоны заставляют сердце биться быстрее, повышается кровяное давление и уровень глюкозы в кровотоке. Как только стресс проходит, все возвращается к норме.

7. Репродуктивная система

В результате хронического стресса может снизиться сексуальное желание.

Для мужчин кратковременный стресс приводит к повышению уровня тестостерона, однако при продолжительном стрессе он снижается. В свою очередь, это может вызвать эректильную дисфункцию или импотенцию и мешать производству спермы.

У женщин стресс может вызвать сбой менструального цикла, а также привести к более тяжелым, нерегулярным или болезненным менструациям.

8. Дыхательная система

При стрессе дыхание учащается, что может вызвать панические атаки у некоторых людей.

9. Кожа

Стресс — причина появления акне (прыщей). Кроме того, стресс может вызвать появление псориаза.

Читайте также: «Ученые рассказали об опасных последствиях хронического стресса»

Источник

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации