9 правил здорового сердца

Сердце — главный двигатель организма. Всегда есть повод вспомнить о правилах, которые помогут сохранить сердце здоровым.
9 правил здорового сердца

Правило 1

Старайтесь придерживаться здорового питания, употребляйте больше свежих овощей и фруктов. Используйте нежирные сорта мяса, ешьте больше рыбы. Если ваши любимые продукты содержат высокий процент жира, соли, сахара или калорий, ограничьте их количество или ищите здоровые альтернативы.

 

Правило 2

Составьте распорядок дня и придерживайтесь его. Заведите ежедневник или дневник, составляйте план и тщательно следите за его выполнением. Питайтесь в одно и то же время. Фиксированное время отхода ко сну — залог бодрого утра!

 

Правило 3

Больше двигайтесь и ходите пешком. Пусть вашей привычкой станут каждодневные физические упражнения. Физкультура благотворно воздействует на все системы и органы человека и помогает избежать заболеваний.

 

Правило 4

Откажитесь от вредных привычек. Курение сигарет вызывает спазм сосудов, приводя к повышению артериального давления. Ухудшается состояние кожи, зубов, волос, увеличивается риск возникновения онкологических заболеваний.

 

Правило 5

Настройтесь на позитивные мысли! Работа не должна быть причиной постоянного стресса и переживаний. Гормон стресса — адреналин — способствует повышению артериального давления и уровня глюкозы в крови.

 

Правило 6

Полноценный сон — это основа физического и психического здоровья. Высыпайтесь и не переедайте перед сном. Человек, лишающий себя сна, добровольно сокращает продолжительность своей жизни. Рекомендуется спать не менее восьми часов в день.

 

Правило 7

Ограничьте употребление соли и сахара. Избыток натрия в организме — основная причина задержки жидкости и, как следствие, повышения артериального давления. Чрезмерно большое количество сладкого приводит к ожирению и значительно увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболевания и диабета.

 

Правило 8

Добавьте в ваш график ежедневную прогулку в течение минимум получаса на свежем воздухе в любую погоду. Это отличная профилактика заболеваний сердца и сосудов.

 

Правило 9

Подружитесь со своим участковым врачом и регулярно проходите диспансеризацию. Это поможет вам следить за показателями своего здоровья, чтобы своевременно выявить заболевания.

 

Читайте также: «Как снизить частоту сердечных сокращений»

 

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации