Как снизить частоту сердечных сокращений

Следующие советы могут помочь снизить частоту сердечных сокращений в долгосрочной перспективе
Как снизить частоту сердечных сокращений

Наличие относительно низкого сердечного ритма является значительным вкладом в общее состояние организма. А вот аномально высокий сердечный ритм может привести к различным проблемам со здоровьем.

Подсчитайте пульс на запястье или на шее. Проще всего сосчитать количество ударов за 15 секунд и умножить полученное значение на 4. 

Нормальный пульс у взрослого человека составляет 60-80 ударов в минуту, то, что больше, называется тахикардией, меньше – брадикардией. Если у вас пульс отличается от нормального, это повод обратиться за консультацией к специалисту. 

Лучше всего измерять пульс после периодов длительного отдыха. В идеале человек должен рассчитывать свое сердцебиение с утра, все еще лежа в постели. 

Изменение образа жизни может способствовать снижению частоты сердечных сокращений. Вот 11 шагов, которые нужно предпринять:

1. Регулярная физическая нагрузка: самый простой и самый эффективный способ добиться оптимальной ЧСС.

2. Избегайте обезвоживания: когда организм обезвожен, сердце вынуждено работать более интенсивно, чтобы стабилизировать поток крови. В течение дня пейте достаточное количество жидкости без сахара и кофеина. Это может быть простая вода или травяные чаи.

3. Ограничьте употребление стимулирующих веществ, таких как кофеин и никотин: они вызывают обезвоживание, повышая нагрузку на сердце.

4. Ограничьте употребление спиртных напитков: алкоголь практически в любой форме приводит к обезвоживанию. Алкоголь — это токсин, поэтому при его попадании внутрь организм вынужден работать более интенсивно, чтобы переработать его и вывести из организма.

5. Здоровое питание и сбалансированная диета: разнообразный рацион с большим количеством фруктов, овощей, постного белка, орехов и бобовых поможет улучшить состояние вашего сердца и здоровье в целом.

6. Продукты питания и пищевые добавки с высоким содержанием антиоксидантов и полезных жиров помогают снизить артериальное давление, и сердцу становится проще перекачивать кровь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: КАК ОМЕГА-3 ВЛИЯЕТ НА МОЗГ И ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ?

Полезные продукты для сердца:

  • омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в рыбе, нежирном мясе, орехах, зерновых культурах и бобовых растениях
  • фенолы и танины, содержащиеся в чае, кофе и красном вине (в меру)
  • витамин A, содержащийся в свежих и листовых овощах
  • пищевые волокна, содержащиеся в цельных злаках, орехах, бобовых растениях и в большинстве фруктов и овощей
  • витамин C, содержащийся преимущественно в цитрусовых, фруктах, овощах и ростках фасоли

7. Высыпаться: хроническое недосыпание оказывает негативное воздействие на организм, в том числе на сердце. Взрослым рекомендуется спать по 7-9 часов в день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ПОБЕДИМ БЕССОННИЦУ ВМЕСТЕ!

8. Следить за весом: лишний вес также оказывает негативное влияние на сердце и организм в целом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЧТО ТАКОЕ ИЗБЫТОЧНЫЙ ВЕС И ОЖИРЕНИЕ?

9. Бывать на свежем воздухе: исследование показывает, что люди, которые проводят много времени на свежем воздухе, например, гуляя в лесу или парке, как правило, чувствуют себя счастливыми и отдохнувшими.

10. Избегать чрезмерных эмоциональных нагрузок: стресс на работе, забота о родных и близких, материальные проблемы — все это заставляет наше сердце работать интенсивнее. Проконсультируйтесь с психологом, если вы часто испытываете стресс.

11. Не забывайте про отдых.

Надеемся, что эти советы помогут снизить ЧСС. Берегите свое сердце! 

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации