Отец мировой трансплантологии Владимир Петрович Демихов

Краткая биография основоположника трансплантации жизненно важных органов. На фото: В. П. Демихов и собака Гришка с двумя сердцами
 Отец мировой трансплантологии Владимир Петрович Демихов

Мы собрали любопытные факты о великом ученом. 18 июля родился Владимир Петрович Демихов (1916–1998) — ученый-экспериментатор, основоположник мировой трансплантологии. 

1. Будучи студентом-третьекурсником, он сконструировал и собственными руками изготовил первое в мире искусственное сердце и вживил его собаке. 

2. Первым в мире осуществил пересадку сердца в грудную полость, пересадку изолированного легкого, печени. 

3. Впервые в мире осуществил ортотопическую пересадку сердца без использования искусственного кровообращения. 

4. Предложил идею создать всемирный банк органов человека. Демихов провел эксперимент по сохранению сердца умершего человека в течение нескольких часов. Орган он подсоединил к бедренным сосудам свиньи. 

5. В 1960 году вышла книга Демихова «Пересадка жизненно важных органов в эксперименте», которая стала первой в мире монографией по трансплантологии. 

6. Провел пересадку второй головы собаке (всего им было создано 20 двухголовых собак). 

7. Кристиан Барнард, первым сделавший пересадку сердца от человека человеку, называл себя учеником Демихова. Перед экспериментом он дважды приезжал к советскому ученому. 

8. Демихов произвел первое в мире маммарно-коронарное шунтирование на собаках (1988 год — Государственная премия СССР).

Больше интересных новостей читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации