Россиянку оставили без шрама после удаления щитовидной железы

19-летняя девушка попала в московскую больницу №67 им. Л. А. Ворохобова с огромной щитовидной железой. Правая доля органа выросла до 3 см – то есть увеличилась втрое. Медики поняли, что без удаления не обойтись.
Россиянку оставили без шрама после удаления щитовидной железы

Хирурги решили использовать новую методику – эндоскопическую. Так у пациентки не остался бы безобразный шрам. «Шея – часть тела человека, которая всегда на виду и даже небольшой аккуратный шрам может вызывать у пациента беспокойство по поводу внешнего вида. Мы выполняем операции через три небольших прокола в подмышечной впадине и уже через три-четыре дня пациент может вновь вести полноценную жизнь без каких-либо внешних признаков проведенной операции», – рассказал эндокринолог и лечащий врач москвички Омар Османов. 

Медицинской бригаде потребовалось 50 минут, чтобы ввести инструменты к необходимому месту и аккуратно извлечь щитовидную железу в специальном транспортировочном контейнере. Как сообщает Департамент здравоохранения Москвы, через сутки девушка так окрепла, что ее выписали из больницы. Пациентке дали рекомендации для того, чтобы реабилитация прошла хорошо.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации