В Китае пересадили легкие зараженному коронавирусом

В Народной больнице города Уси провели сложную операцию по пересадке легких пациенту с COVID-19. Процедура длилась около пяти часов и оказалась успешной.
В Китае пересадили легкие зараженному коронавирусом

Как передает Shine, операция прошла под руководством хирурга Чэнь Цзинъюя. 59-летний мужчина узнал о том, что подхватил новый коронавирус, 26 января. Следующие недели его анализы и показатели работы легких ухудшались. Врачи поняли, что трансплантация может спасти жизнь больного. «Это была очень рискованная операция, поскольку все хирурги должны были находится в палате с отрицательным давлением в защитных костюмах на протяжении всей процедуры», – рассказал Цзинъюй. Для команды это стало большим испытанием – и физическим, и психологическим.

Несмотря на риски, пациент хорошо перенес пересадку. Его донором стал пациент, у которого диагностировали смерть головного мозга. Органы привезли скоростным поездом из другой провинции Китая. Сейчас мужчина находится в стабильном состоянии, а новые легкие исправно насыщают кислородом организм.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации