Вирусолог дал рекомендации, как не заразиться через доставку еды

Новосибирский профессор-вирусолог Сергей Нетесов считает, что вероятность заражения коронавирусом при заказе еды с доставкой минимальна.
Вирусолог дал рекомендации, как не заразиться через доставку еды

Заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, профессор, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов считает, что доставка еды из кафе более безопасна, чем поход в магазин, сообщает Лента.ру.

В ресторанах и кафе, доставляющих еду на дом, соблюдаются санитарные правила, «и уж тем более специально не чихают на еду». Для повышения безопасности рекомендуется самостоятельно разогреть горячие блюда в микроволновке: «Термическая обработка убьет и коронавирус, и другие микробы», — говорит вирусолог.

В то же время Нетесов считает, что в магазинах сохраняется опасность заражения, если покупатели не используют защитные средства и не соблюдают социальную дистанцию.

Ранее эксперты предложили переделать общественные туалеты для защиты от коронавируса.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации