ВОЗ: Возможно, коронавирус никогда не исчезнет

Представитель ВОЗ выразил сомнения, что миру удастся полностью уничтожить коронавирус.
ВОЗ: Возможно, коронавирус никогда не исчезнет

Новый коронавирус может никогда не исчезнуть, а  просто присоединиться к семейству прочих вирусов, которые каждый год становятся причинами человеческих смертей, цитирует CNN доктора Майка Райана, исполнительного директора программы чрезвычайных ситуаций ВОЗ.

«Этот вирус может стать еще одним эндемиком и может никогда не исчезнуть. ВИЧ не исчез, — сказал Райан. — Я не сравниваю эти две болезни, но важно, чтобы мы были реалистами», — добавил Райан.

Представитель ВОЗ добавил, что вакцина может помочь человечеству в конечном итоге уничтожить коронавирус, но для этого она должна быть проверена, очень эффективна, доступна каждому и массово применяться.

Тем не менее, по мнению эпидемиолога-инфекциониста ВОЗ Марии Ван Керхове, не следует смотреть на будущее с пессимизмом: «Мы взяли траекторию развития этой болезни в свои руки. Человечество объединилось для борьбы, и мы уже видим, как страны контролируют этот вирус», — добавила она.

Ранее Минздрав России назвал срок появления первой отечественной вакцины от коронавируса.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации