Учёные выяснили, для каких групп людей кофе может быть опасен

Новое исследование о последствиях употребления кофе должно предостеречь людей с семейным анамнезом остеоартрита или артрита.
Учёные выяснили, для каких групп людей кофе может быть опасен

Специалисты Центра здоровья Университета Южной Австралии выяснили, что чрезмерное употребление кофе может увеличить риск развития остеоартрита, артропатии и ожирения, сообщает канал «Наука»

В новом исследовании были использованы данные более 300 000 участников. Учёные изучали связь между привычным кофе и полным спектром заболеваний.

В отличие от других исследований, где сравниваются любители кофе и те, кто его не пьет, австралийские учёные использовали генетический подход – так называемый анализ MR-PheWAS, который позволяет установить истинные последствия потребления кофе в контексте 1117 клинических состояний, пояснила профессор Элина Хиппонен.

«Результаты показывают, что постоянное употребление кофе увеличивает риск остеоартрита, артропатии и ожирения. Для людей с семейным анамнезом остеоартрита или артрита, а также для тех, кто беспокоится о возможном развитии этих состояний, эти результаты должны стать предостережением», – добавила она.

Исследователи также отметили, что умеренное употребление кофе в целом безопасно.

Ранее медики предупредили, что сыр может привести к воспалению кишечника.

 

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации