Иммунолог рассказал, когда закончится пандемия коронавируса

Академик РАН Валерий Черешнев спрогнозировал окончание пандемии коронавируса к январю 2021 года.
Иммунолог рассказал, когда закончится пандемия коронавируса

Президент Российского научного общества иммунологов, научный руководитель Института иммунологии и физиологии УрО РАН, академик РАН Валерий Черешнев считает, что пандемия COVID-19 может закончиться к началу 2021 года, сообщает «Интерфакс».

«Сейчас уже 4,5 млн инфицированных в мире, более 350 тыс. умерли, но смертность все уменьшается. Поэтому 50-60% — это хорошая прослойка. Коронавирус, скорее всего, поскольку он и респираторный тоже, уйдет, как и грипп, в период декабрь-январь-февраль», — рассказал иммунолог.

Эксперт пояснил, что иммунная прослойка формируется только в том случае, если заболели не менее 50% населения. В то же время вирус становится более слабым по мере контакта с людьми.

«На сегодняшний день нет ни одного противовирусного препарата в мире,  уничтожающего вирус полностью», — отметил Валерий Черешнев.

Ранее глава ФМБА Вероника Скворцова рассказала о доклинических испытаниях противомалярийного препарата мефлохина для борьбы с коронавирусом.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации