Новосибирские учёные предложили новый способ массовой диагностики коронавируса

Для быстрой и простой диагностики коронавируса новосибирские учёные предложили использовать уже существующий анализатор дыхания.
Новосибирские учёные предложили новый способ массовой диагностики коронавируса

Производящийся в Новосибирской области газоанализатор можно использовать для массовой диагностики коронавируса, заявили учёные новосибирского Института автоматики и электрометрии Сибирского отделения РАН. Первичная диагностика с помощью такого прибора будет возможна в местах большого скопления людей: в аэропортах и на вокзалах, в метро, магазинах, аптеках, сообщает ТАСС.

Газоанализатор, который уже используется в 12 странах мира, проводит анализ летучих органических соединений дыхания человека, позволяющий определять наличие определённых веществ в организме.

Первичную диагностику при такой методике проводит нейросеть. Учёным предстоит выявить соответствующие коронавирусу биомаркеры, на основе которых можно будет обучить нейросеть диагностике.

Ранее мэрия Москвы объявила о запуске новой массовой программы проверки жителей на антитела к коронавирусу.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации