Опрос: более трети россиян не хотят делать прививку от коронавируса

Более трети жителей России не считают нужным прививаться от COVID-19, гласят данные нового опроса.
Опрос: более трети россиян не хотят делать прививку от коронавируса

По данным опроса, проведённым ВЦИОМ среди 1600 совершеннолетних россиян, 59% респондентов согласны сделать себе и своим детям прививку от коронавируса, когда такая появится. 35% опрошенных сочли её ненужной. 

Больше всего респондентов, выступающих за вакцинацию от коронавируса, среди молодёжи (18-24 года) и людей старше 45 лет. 63% готовых привиться — мужчины.

70% респондентов считают, что вакцинация от коронавируса должна проводиться на добровольной основе. 21% выступил за обязательную вакцинацию, 6% являются принципиальными противниками такой прививки.

Для 2/3 россиян оказалось важным происхождение вакцины: 47% предпочтут российского производителя, 12% — иностранного. 37% опрошенных сочли этот параметр не имеющим значения.

Среди тех, кто прививался в прошлом году от гриппа, готовность к вакцинации от коронавируса выше: в этой группе прививку готовы сделать 71% респондентов.

Ранее американские учёные сообщили об успешных клинических испытаниях вакцины от коронавируса.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации