Назван наиболее опасный вид фитнеса во время пандемии

Чем более интенсивны спортивные нагрузки, тем легче распространяется коронавирус, утверждают учёные.
Назван наиболее опасный вид фитнеса во время пандемии

Более сотни человек заразились в Южной Корее на занятиях фитнес-танцами в начале пандемии, сообщает Live Science.

После семинара по фитнес-танцам, проходившем в Южной Корее в середине февраля, у 8 из 27 инструкторов был обнаружен коронавирус. Хотя ни у одного инструктора не было симптомов COVID-19 в день семинара, они уже были больны и являлись распространителями вируса.

Новое исследование утверждает, что высокоинтенсивные упражнения на небольшом пространстве — идеальная среда для распространения COVID-19.

«Влажная, тёплая атмосфера в спортивном сооружении в сочетании с турбулентным потоком воздуха, создаваемым интенсивными физическими упражнениями, может вызвать более плотную передачу инфицированных капель», — говорят авторы исследования.

Интересно, что один из заражённых инструкторов также преподавал йогу и пилатес, но ни один из его учеников на этих занятиях не заразился. Авторы выдвинули гипотезу, что более низкая интенсивность этих видов деятельности не приводила к тому же уровню инфицирования, что и уроки фитнеса высокой интенсивности.

Ранее учёные рассказали, насколько опасно находиться в помещении с больным коронавирусом.

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации