Британский штамм коронавируса нашли еще в 40 странах мира

Всего в мире зарегистрировано 83 млн случаев заражения COVID-19 и 1,8 млн смертей.
Британский штамм коронавируса нашли еще в 40 странах мира

Штамм коронавируса, который впервые был обнаружен в Великобритании в середине декабря 2020 года, был зафиксирован еще в 40 странах мира, пишет РБК со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от 5 января.

«Разновидность коронавируса VOC-202012/01, которая первоначально была выявлена в Соединенном Королевстве, обнаружена в небольшом числе случаев еще в 40 государствах / территориях / районах в пяти из шести регионов ВОЗ», — сообщили в организации.

Среди стран, в которых был обнаружен британский штамм США, Китай, Канада, Турция, Таиланд, Греция, Словакия, Вьетнам. В России, по данным Роспотребнадзора, этот штамм пока не был выявлен.

Другой штамм 501Y.V2, обнаруженный в Южной Африке, был зарегистрирован в семи странах.

По данным ВОЗ, третью неделю подряд в мире фиксируется более 4 млн новых случаев заражения COVID-19, число летальных исходов за это время увеличилось на 76 000. Общее число зарегистрированных случаев превысило 83 млн и 1,8 млн смертей по всему миру.

Ученые рассказали, где бушует самый агрессивный штамм COVID-19

Мужчина из Исландии заразился сразу двумя штаммами коронавируса

В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации