Частое донорство может выводить из крови «вечные химикаты»

Неожиданные результаты уникального исследования.
Частое донорство может выводить из крови «вечные химикаты»
Фото: Shutterstock

Проведенное в Австралии исследование показало, что регулярная сдача крови или плазмы может сильно снизить уровень токсичных «вечных химикатов» в крови, сообщает New Atlas.

В исследовании принимали участие пожарные, у которых в организме присуствовали перфторированные химические вещества (PFAS). Это «вечные химикаты» — они почти не выводятся из организма в естественных условиях. Токсичные вещества можно найти не только в пене для огнетушителя, но и в различных предметах домашнего обихода — от ковров до посуды с антипригарным покрытием.

Пожарные всегда подвергались воздействию чрезвычайно высоких уровней PFAS. Ученые ранее уже связывали высокий уровень «вечных химикатов» с различными неблагоприятными последствиями для здоровья: ожирением, аномалиями печени и щитовидной железы, нарушением иммунных функций.

Среди 285 австралийских пожарных с повышенным уровнем PFAS в крови одна группа сдавала плазму каждые шесть недель в течение года, другая группа сдавала кровь каждые 12 недель, а третья группа не занималась донорством.

Результаты показывали, что как регулярное донорство крови, так и плазмы привело к значительному снижению уровня PFAS по сравнению с контрольной группой. К примеру, в организме пожарных-доноров плазмы токсичных веществ стало меньше на 30%. Донорство крови оказалось чуть менее эффективным.

Исследование австралийских ученых на тему PFAS и донорства стало первым подобным в мире. Результаты могут принести пользу не только пожарным, но и представителям других профессий, работающим в секторах с высоким риском воздействия химикатов.

10 фактов о крови

Праздник российских доноров. Они дарят жизнь